Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Капризная красота: 7 причин, почему болеют розы и как это исправить

Причин болеть у роз масса. Что с них взять, неженки. За это и ценим. По-настоящему хорошо этим цветам только когда все вокруг идеально: и влажность, и температура, и состав почвы. Но даже если что-то пошло не так, есть способы это исправить. Сейчас расскажем.

Роза чайно-гибридная "3D"
Роза чайно-гибридная "3D"

1. Куст не даёт побегов

Причина: Розу неправильно обрезали. Часто саженцы продают с уже сформированным бутоном и садоводам жалко его обрезать. Жаль, но необходимо, иначе растение перестанет цвести.

Решение: Перед посадкой обязательно обрежьте стебель на уровне чуть выше второго пятилистника (чтобы найти его, посмотрите нашу видеоинструкцию). Из спящих почек под ним отрастут два новых побега, но их тоже нужно прищипнуть. Тогда уже к концу августа ваша роза преобразится.

2. На листьях черные пятна

Причина: На розах появился грибок. Возможно, кусты растут слишком близко друг к другу и листья не успевают просыхать после полива или дождя.

Решение: Чаще всего помочь может только прореживание или пересадка. Но прежде проанализируйте – не слишком ли часто вы поливаете цветы. Может быть, причина лишь в повышенной влажности.

3. Саженец погиб в первую зиму

Причина: Розы посадили слишком глубоко. Если весной вы обнаружили под настилом почерневший стебелёк молодого куста, значит, он был неправильно посажен.

Решение: При посадке ориентируйтесь не на глубину в сантиметрах, а на количество почек. Найдите на саженце верхнюю и сделайте так, чтобы только она осталась над землей, а все остальные были покрыты почвой.

Впрочем, это правило не поможет, если посадочный материал был некачественным – выбирайте проверенных продавцов. Перед тем, как покупать, поищите на корнях саженца повреждения, гниль и плесень. Нашли — откажитесь от покупки. И помните, выращенные на юге саженцы имеют куда меньше шансов пережить уральскую зиму.

Некачественный материал может погибнуть первой же зимой
Некачественный материал может погибнуть первой же зимой

4. Листья деформированы

Причина: Розам не хватает азота. Без него листья плохо развиваются.

Решение: Приготовьте удобрение. Нужно 15 граммов кальциевой селитры на 1 лейку воды, раствор нужно тщательно перемешать, а после полить им 2 м2 земли. Не переборщите! Розы очень чувствительны.

5. Напала Тля

Причина: На участке размножились муравьи. Они питаются сладким сиропом, который разносит тля, и активно разносят ее яйца.

Решение: Когда тли мало, достаточно смыть её струей воды, главное не переборщить с напором, иначе сломаете стебли. В серьезных случаях лучше обработать куст мыльным или зольным раствором (400 граммов золы на 10 литров воды). Когда не помогает и это, беритесь за химию, подойдут «Флорестин» или «Антиклещ Макс».

6. Листья неоднородно окрашены

Причина: Розам не хватает фосфора, а если листья еще и развиты неоднородно, в дефиците уже несколько микроэлементов.

Решение: Приготовить раствор из 10 литров воды и 2 миллилитров «Цитовита». Не переборщите! Отмерять нужно строго, можно шприцем, если микроэлементов не жалеть, корни получат сильнейший ожог.

7. Листья опадают

Причина: Кусты поразила ложная мучнистая роса. Если листья покрыли темные лиловые пятна, они опадают стремительно, причем первыми на землю летят верхние, перед вами точно эта болезнь.

Решение: Мучнистая роса не выносит высоких температур, поэтому в жару выждете пару дней – при 30 градусах и выше споры просто погибнут. В регионах с холодным климатом многие садоводы прибегают к радикальному способу – обливанию горячей водой. Осторожно! Розы могут не выдержать такого душа.

q_kx3vfXGNw.jpg

Впрочем, профилактика лучше любого лечения. Поэтому запомните несложные советы, которые помогут предотвратить проблемы:

  1. Проводите интенсивную обрезку. Особенно в весеннее время, она поможет стимулировать рост новых побегов и более активное цветение.
  2. Поливайте строго по расписанию. Любимая многими процедура дождевания может спровоцировать переувлажнение.
  3. Убирайте опавшие листья. Это очень важно! Листья сохраняют споры грибков, по этой причине листву больных растений лучше не добавлять в компост.
  4. Если ничего не помогает, прибегайте к лечению. Помогут розам «Котопас» и «Фудназол». Они борются с сами разными заболеваниями.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 

  1. Как можно размножить розы?
  2. Вычислить дикарку: как не допустить перерождения розы в шиповник?
  3. Чайно-гибридные розы: можно ли выращивать садовые цветы дома?