Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Осенний чек-лист садовода. Что нужно успеть сделать к зиме

Сбором урожая дачный сезон не заканчивается. Впереди подготовка сада к зимней спячке. Нужно ли убирать листву? Стоит ли перекапывать грядки? Каким растениям пригодится одеяло из опилок? Мы подготовили ответы на эти и другие вопросы в осеннем чек-листе.

До 30 сентября. Генеральная уборка

Убрали урожай? Теперь нужно убрать с грядок остатки листьев или корней. Отправьте всё в компост. Выкопайте и луковицы цветов, только не забудьте заранее подписать ёмкости, в которых будете их хранить до весны, чтобы не перепутать.

Подстригите газон. Да, он всё ещё требует внимания. После стрижки прочешите траву. Так вы удалите все, что высохло и прорыхлите землю. Затем посыпьте траву смесью плодородной почвы, песка и удобрений.

Пришло время подготовить почву к следующему сезону. Возьмитесь за лопаты. Плюсов у осенней перекопки куда больше, чем у весенней, а трудозатрат требует меньше.

Сад

Землю обильно посыпают органическими удобрениями, затем переворачивают крупными пластами (копаем не сильно глубоко – на половину штыка лопаты). Ни в коем случае не разбивайте комья! Позвольте им собою защитить почву от промерзания. Тут можно посмотреть мастер- класс.

До 30 сентября. Резать по живому

Пусть эта фраза вас не пугает – с розами осенью нужно поступать именно так. Присмотритесь к побегам: если кора осталась светлой, значит, не вызрели. Их смело удаляйте. Главные стебли подрезайте неравномерно – так куст получится объёмным. После удалите остатки листьев и продезинфицируйте раствором марганца. Сверху накройте тремя слоями лутрасила, а на время сильных дождей ещё и плёнкой (только не забудьте её снять в ноябре).

До 1 октября. Зимние цветы

Самое время высадить осенний цветник: розы, ирисы, дельфиниум, флоксы или лилейник. Холода помогут декоративным культурам лучше адаптироваться и выработать крепкий иммунитет.

До конца сентября нужно успеть высадить и луковичные (нарциссы, тюльпаны). Если места под новую клумбу нет, разместите их вокруг деревьев. Так, тюльпаны успеют отцвести, пока листья еще до конца не распустились и не создали тень.

Совет: чтобы луковицы не стали обедом грызунов, их можно высаживать в специальных контейнерах или сетках. А в следующем году цветы будет легко выкопать.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Высадить осенний цветник

10-15 октября. Утеплиться.

Молодым растениям зимой не помешает одеяло. Не воспринимайте буквально, пух и синтепон в огороде ни к чему. Укрыть цветы или кусты перед морозами помогут опилки. Сделайте бортики по обе стороны грядки из крупного опила, их высота должна быть примерно равна высоте растения. Стены готовы, приступаем к крыше: сперва выкладываем рейки, а на них – лапник. Это не только природный утеплитель, но и дезинфектор. Видеоинструкция здесь.

Укрытие лапником
Укрытие лапником

Для роз требуется укрытие посерьезнее. После обрезки кустов, их нужно обильно полить раствором марганца (2,5 гр. марганца на 50 л воды). После засыпать «бедной» почвой (верхним слоем, который всё лето был открыт для прямых лучей солнца). На один куст потребуется два ведра, главное, чтобы насыпь не превышала 25 см, иначе корни взопреют. Кучу нужно уплотнить лопатой, а ближе к зимним заморозкам (примерно 1 ноября) накрыть лапником и еще раз пролить раствором марганцовки. После чего укрыть лутрасилом. Всё! Шуба для розы готова. Чтобы все получилось правильно, посмотрите видеоинструкцию.

Спасти от холода особенно трепетные многолетники поможет балкон. Пересадите редкий или капризный, но любимый сорт в горшок. Удалите сухие листья и ветки и занесите растение в дом (только не забудьте обработать его от вредителей, иначе они могут перекинуться на комнатные цветы). Так, петуния будет отлично себя чувствовать при +10-15 градусах и поливе 2-3 раза в месяц. Важно, чтобы помещение было светлым, а воздух – влажным. Тогда петуния зацветёт уже в феврале.

До 31 октября (до 0 градусов). Подзимний посев.

Осень – время не только жать, но и сеять. Правда, нужно знать, что. Если вы новичок, попробуйте начать с моркови или петрушки. Их семена богаты маслами и не боятся морозов. Главное выбрать правильную глубину. Для большинства семян это около 1-1,5 см.

Подзимний посев
Подзимний посев

Рассыпьте семена вразброс, не думая о ровных рядах, сверху присыпьте суперфосфатом (40 гр. на 1 м2). А чтобы посадки хорошо перезимовали, укройте грядку перегоревшим опилом, лутрасилом и плёнкой. Опил обязательно нужно разровнять, разбивая комки, а после простучать грядку лопатой. Это поможет выгнать лишний воздух.

Для озимого чеснока схема отличается: зубчики высаживают до первых заморозков на расстоянии 10-15 см друг от друга и достаточно глубоко (около 5 см), чтобы развили корневую систему, но не взошли раньше времени.

Такая подзимняя посадка позволит семенам получить больше питания, как следствие они взойдут раньше на 3 или 4 недели, а плоды будут лучше откалиброваны.

До 31 октября. Время акклиматизироваться

Много плюсов и у осенней посадки плодовых и декоративных деревьев. Главное – выбрать здоровые саженцы. Осенью сделать это куда проще, ведь их часто продают с остатками листьев и даже плодов.

Молодые деревья успеют акклиматизироваться и укорениться, пока температура почвы не опустится ниже +3 градусов. В покое быстрее исчезнут повреждения от пересадки, а весной саженец начнет раньше наращивать корни и листья. Ухода такие посадки требуют куда меньше, чем весной. Дожди всё сделают за вас. А дополнительной защитой корней послужит мульча.

В холодных регионах разбивать сад можно до конца октября, в тёплых – практически, до декабря. Помните, что не стоит сажать осенью экзотические растения, которые в природе растут совсем в других климатических условиях. Они не зимостойки, а значит, скорее всего, не доживут до весны.

До 1 ноября. Укрыть и удобрить

До заморозков нужно успеть подкормить и укрыть растения, особенно теплолюбивые кустарники пион или рододендрон. Если дождей в начале осени было мало, перед зимовкой их нужно еще и полить. Обильная влага поможет укрепить корни. Так, крыжовнику, малине и смородине нужно около 5-6 вёдер воды на куст, сливе и вишне 10-15, а яблоне в 2-3 раза больше.

Удобрения.jpg

Внесите удобрения, органические и фосфорно-калийные. Посмотрите, где заканчивается крона, очертите под ней на земле круг, под ним находятся всасывающие корни. Здесь и нужно рассыпать. Весной, когда снег начнет таять, удобрения проникнут в почву. На одно дерево уйдет около 1,5 кг золы и 500 гр. суперфосфата. Землянику посыпьте зольным щелоком (2 стакана золы на 10 л воды), малину и облепиху мульчей, либо навозом.

До 5 ноября. Побелить стволы деревьев

На белом снегу тёмные стволы гораздо сильнее подвержены ожогам. Зимой солнце тоже светит интенсивно. Особенно часто ожоги-морозобоины деревья получают в феврале, когда сугробы оседают. В солнечный мартовский день ствол прогревается до +30 градусов. От таких перегревов древесина лопается. Часто дачники принимают это за последствия морозов.

Чтобы защитить деревья, побелите стволы и скелетные ветви. Но прежде очистите кору от шелушения, мха и лишайников скребком или металлической щеткой. Под отставшей корой могут прятаться насекомые. Когда дерево очищено, приготовьте раствор. Лучше всего купить садовую побелку, у неё лечебный состав: 50% негашеной и 50% гашёной извести. По консистенции раствор должен напоминать жидкую сметану, можно также добавить в него «Липосан», благодаря которому известь лучше прилипнет к стволу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Подготовка сада к зиме: ПОБЕЛКА штамба

До 1 февраля. Вдохновиться

Теперь, когда все дела сделаны, пришло время для самого приятного занятия – вдохновляющего отдыха. Полистайте журналы или ленту Pinterest, где можно найти любопытные идеи дачников со всего мира. Изучите последние выставки садоводов. Это поможет спланировать посадки на следующий год.