Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рыбный ужин в азиатском стиле

Обычно, чтобы не усложнять себе задачу на кухне, рыбу жарят на сковородке или варят из нее уху. Долой полумеры. Предлагаем приготовить вкусный, полезный, легкий рыбный ужин, который удивит сочетанием вкусов и ароматов. Рыбка, мы тебя такой не знали!

Рыбный ужин в азиатском стиле.jpg

Ингредиенты у нас сегодня, конечно, странные, по одиночке они к рыбе не подходят. Но магия кулинарного искусства заключается в умении сочетать продукты. Поверьте, когда вы закончите серию захватывающих фокусов, семья будет в восторге.

Нам понадобится:

Размороженная красная рыба. Рассчитывайте по 150 гр. филе на человека, мы взяли хвост кижуча примерно 450 гр.

Кукурузный крахмал – 5 ст. ложек

Горчица острая – 1 ст. ложка

Большой лимон – 1 шт. (или два лимона)

Соевый соус – 1 ст. ложка

Жидкий мед – 1 ст. ложка

Корень имбиря – 4 см

Семена кунжута - полчашки

Чеснок – 1 зубчик

Дайкон (белая редька) – 1/3

Редиска – 10 штук

Огурец – 1 штука

Морковь – 1 штука

Кинза – полпучка

Подсолнечное масло – полстакана

Соль, красный перец, паприка

А также глубокая сковорода (вок), терка, чтобы натереть овощи в стиле корейской морковки, палочки для еды.

Рыбный ужин в азиатском стиле2.jpg

Диетологи советуют есть рыбу хотя бы пару раз в неделю. Старшее поколение помнит «рыбный четверг» и пословицу «лучшая рыба – это колбаса». Чтобы не было «четверговых» разочарований, нужно постараться купить хороший кусок.

Самый большой вред рыбному мясу наносит замораживание-размораживание-замораживание. Ищите рыбу, про которую можно прочитать «заморожена прямо на корабле». Существует много пород, но одна дорогая, другая худая, третью, такую жирненькую, жалко жарить, лучше уж съесть слабосоленой. Кижуч, нерка, дикий лосось и даже качественная горбуша вполне подойдут для нашего рецепта. У них достаточная плотность, а о вкусе мы позаботимся сами. Размораживать рыбу лучше в холодильнике, проверьте, чтобы оттаяла полностью. Снимите с куска кожу и срежьте филе с косточки, достаньте все реберные кости.

Рыбный ужин в азиатском стиле3.jpg

Постарайтесь нарезать филе на кубики или хотя бы на квадраты со стороной 3-4 см. Чуть-чуть посолите, вполовину меньше чем обычно, и отставьте миску в сторону.

Сейчас займемся салатом, потому что ему нужно постоять и вобрать в себя соус, а рыбу надо есть с пылу с жару. Основная разница европейских и азиатских салатов состоит в том, что если наш салат «поплыл», то это катастрофа, а тайцы наоборот, тщательно помнут нарезанные овощи. Вспомните, как вы отжимаете капусту для квашения или засолки – вот у них так же.

vzwV8kmgsx4.jpg
vzwV8kmgsx4.jpg

Второе отличие – соус. Растительное масло используется без запаха (для азиатской кухни оливковое масло не подойдет), добавляют кислоты. Можно взять рисовый уксус, сок лимонов или лаймов, а за остроту отвечает сушеный перец или нарезанный чили. Итак, в небольшой мисочке смешаем 5 столовых ложек масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 1 столовую ложку сока из натертого на терке имбирного корня. Чуть-чуть посолим, добавим паприку и острый красный перец по вкусу.

Рыбный ужин в азиатском стиле5.jpg

Заправка готова, у нее яркий цвет благодаря порошку чили и паприки.

После этого можно браться за терку. Длинными полосками натираем огурец, морковь, дайкон, редиску. Отчаянные головы могут ножом нарезать тонкой соломкой корень имбиря. Натереть его, как другие овощи, не получится из-за волокнистой структуры. Имбирь придаст особую хрусткость и пряный острый вкус. Выдавливаем через чеснокодавилку зубчик чеснока, его много не надо, добавляем мелко нарезанную кинзу и петрушку. Салат нужно перемешать и выложить на блюдо красивой горкой, после чего полить соусом и украсить листиками зелени. Эта кучка витаминов сочетается и с рыбой, и с креветками, и с мясом. Готовьте такое почаще, ведь он такой яркий на цвет и на вкус!

Обычно кунжут, еще его называют сезамом, продают необжаренным. Высыпьте семена на сухую сковороду и нагрейте, встряхивайте постоянно, чтобы перемешать. Как только семечки начнут менять цвет, сразу снимайте. Помните, что на горячей сковороде кунжут продолжает жариться, так что лучше пересыпьте его в холодную посуду.

Рыбный ужин в азиатском стиле6.jpg

Приготовим соус к рыбе. Для этого в миске перемешаем соевый соус, горчицу, мед и сок лимона. Попробуйте на вкус. Вы должны почувствовать все сразу: остроту, соленость, сладость и кислоту. Впрочем, лимонным соком этот соус не испортишь, рыба лимон

любит, так что можно налить еще немного. Хорошо перемешайте соус. Мед должен полностью разойтись.

Рыбный ужин в азиатском стиле7.jpg

Посмотрите, готовы ли ваши домашние или гости сесть за стол через десять минут? Если да, то ставьте вок на огонь. Подойдет и обычная глубокая сковорода, налейте на дно немного растительного масла. Проверьте, не слишком ли влажная рыба, избыток воды, слейте и промокните филе бумажным полотенцем. Обваляйте кусочки в кукурузном крахмале со всех сторон и аккуратно положите в разогретое масло.

WF_waxzlwYw.jpg
WF_waxzlwYw.jpg

Постарайтесь жарить на среднем огне, чтобы рыба зарумянилась со всех сторон. Красная рыба во время приготовления довольно быстро пересушивается, на каждую грань кубика у вас по одной минуте. Лососевые породы можно делать средней прожарки, тогда середина остается розовой

jdI1kDtkJlU.jpg
jdI1kDtkJlU.jpg

Залейте в вок свой соус, сначала он будет жидким, а потом загустеет от растворившегося крахмала и карамелизуется благодаря меду и сое. Вы увидите круглые лопающиеся пузыри – соус уварился, а рыба покрылась им со всех сторон. Посыпьте поджаренным кунжутом, семена красиво прилипнут к глазури.

Рыбный ужин в азиатском стиле10.jpg

С рыбой и салатом можно подать белый отварной рис. В китайских и вьетнамских лавках, которые обычно встречаются на рынках, вы найдете особый клейкий сорт. Он отличается белизной, тонким ароматом, и такой рис удобно брать палочками.

Заварите зеленый чай и устройте маленький праздник экзотики и дальних странствий. Продукты простые и вроде наши традиционные, а вот, гляди-ка, немного специй и новых приемов приготовления – и рыбу уже не узнать.

Рыбный ужин в азиатском стиле11.jpg

Приятного аппетита!