Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Чайно-гибридные розы: можно ли выращивать садовые цветы дома?

Чайно-гибридные розы — одни из самых эффектных садовых растений. В средней полосе России они начинают цвести в июне и до самой осени, ведь получен этот класс в результате скрещивания ремонтантных и чайных сортов. Часто возникает вопрос: можно ли вырастить такую красоту дома, в горшке? Отвечаем — можно, однако не все и с соблюдением нескольких условий.

q_kx3vfXGNw.jpg

Во-первых, нужно учитывать размер куста. Как ни крути, он будет достаточно внушительным. Самые небольшие варианты начинаются от 60 см в высоту, как например «Абракадабра».
А рекомендуемый для горшечного выращивания сорт «Дивина» вообще может достичь 120 см. Горшок под такой цветок нужен достаточно вместительный.

Подходящий температурный режим для чайных роз — это 14-20 градусов тепла. Низкие температуры для жилого помещения - редкость, но имейте ввиду: холодов розы не выносят. Второе важное условие - свет. Темные углы квартиры для них - неподходящий вариант. Как и варианты размещения у открытого окна: сквозняки губительны для нежных цветов.

Чайно-гибридные сорта любят землю с большим содержанием железа. Раньше садоводы закапывали в грядку перед посадкой гвозди. Сейчас же необходимую почву можно выбрать в садовом магазине, как и и специализированные удобрения. Сразу посмотрите там же и раствор коллоидной серы — она пригодится для обработки куста от грибного заболевания «мучнистая роса».

D25k5wZQERI.jpg

Необходимо создавать форму куста, обрезая ненужные побеги и ликвидируя возможность появления зарослей. Регулярная обрезка помогает кусту «дышать». А вот слишком густые заросли плохо проветриваются, это отличное условие для размножения все той же «мучнистой росы». Побеги обрезают под углом в 45 градусов, на полсантиметра выше почки.

Если соблюдать все эти правила, то и в домашних условиях чайно-гибридные розы способны расти, цвести и радовать глаз. Выбрать подходящие сорта для дома и сада можно в каталоге «Садов Урала» .

Для посадки дома рекомендуем вам сорта:

«Самаритан» Высота куста до 80 см. Нежно-абрикосовая окраска, края со временем приобретают розоватый оттенок, чашевидная, диаметром до 10 см.

Rff-9in5CWk.jpg

«Вайлд лук» Перламутрово-розовая, чашевидная, диаметром до 12 см. Высота куста до 80 см.

P9rpTqnSsP4.jpg

«Вувузела» Окраска кораллово-розовая с насыщенно-желтым центром, густомахровая, чашевидная, диаметром до 10 см. Высота куста до 90 см.

GaFLbbmLDsM.jpg

«Эппл джек» Зеленовато-кремовая с малиново-розовой каймой, густомахровая, диаметром до 8 см. Высота куста до 80 см.

C1qGgoXSen8.jpg

«Эволюшен ДФР 25» Светло-розовая с яркой малиново-розовой окантовкой и зеленоватым центром, густомахровая, чашевидная, диаметром до 10 см. Высота куста до 80 см.

5qt9Os1CeIQ.jpg