Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Айвы осенний аромат

Наверняка кому-то из вас в детстве говорили: айва – это «деревянная груша». Звучит, как приговор для фрукта, не так ли? Но каждую осень мы ждем встречи с желтыми солнечными боками айвы, предвкушая аромат, разносящийся по дому. Сегодня два отличных рецепта: для начинающих или нетерпеливых и для тех, у кого есть кулинарный опыт и время.
Ознакомиться с ассортиментом и оформить заказ вы можете в нашем интернет магазине.

ZAT75O3BP5U.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Печенье (лучше мультизлаковое) – 250 гр.
Сливочное масло (растопить) – 120 гр.
Творог – 500 гр.
Сгущенка – 0,5 стакана
Сахарный песок – 0,5 стакана
Яйцо – 1 штука
Айва – 1 штука или две маленькие, или сколько планируете съесть
Мед – 0, 5 стакана
Цедра лимона и молотые орехи для украшения

А также:
Форма для выпечки или сковорода, которую можно поставить в духовку, блендер, фольга.

Yoe6rgzWZ6M.jpg

Плоды айвы бывают гладкие, а бывают покрытые пушком. На вкус это не влияет, просто пушистых помойте с тряпочкой в теплой воде. Разрежьте каждый фрукт пополам, стараясь получить ровные половинки.

mtX-jbtvc0w.jpg

Включите духовку, пусть разогреется до 200 градусов. К счастью, сердцевина у айвы мягкая и легко достается ножом. В образовавшиеся углубления положите по столовой ложке меда. Застывший мед предварительно растапливать не надо, он сам разойдется от жара. На дно формы налейте 1-2 см кипятка из чайника и отправляйте айву запекаться на 35-40 минут. Последние 10 минут важные: открывайте духовку и поливайте всю поверхность айвы соком, сделайте так раза три. Поплывет такой айвово-медовый аромат, что на кухне чудесным образом появятся домашние с традиционным осенним возгласом: Это просто волшебно!

TzuvgMgQrbI.jpg

В принципе, первое десертное блюдо уже исполнено. Но можно продолжить и поразить всех еще больше.
Приготовим творожный пирог. За основу взят рецепт классического американского чизкейка. Если у кого-то есть сыр «Филадельфия», то можно сделать и «чиз», то есть сырный пирог. Но можно сэкономить на ингредиенте, а также сделать десерт менее калорийным. Ведь жирность Филадельфии – за 70%, а у нашего творога – 9%. С нежирным творогом нужно еще поколдовать. Добавьте в творог сахар, сгущенку, яйцо, по желанию натрите на мелкой терке лимонной цедры.

zLWbaXa4_0I.jpg

Взбейте смесь блендером очень хорошо. Не должно остаться творожных крупинок. Если вам попался очень сухой творог, то стоит добавить 2 ложки сметаны.

8xkuGTeRMWQ.jpg

Мы добиваемся кремовой консистенции, ближе к густой сметане. Основа у пирога очень простая. Размелите в миксере печенье и залейте растопленным сливочным маслом.

o422LnS95FA.jpg

Распределите крошку по форме.

QhCDFLUH9-8.jpg

Прижимать и утрамбовывать крошки удобно при помощи стакана. Поставьте основу пирога в духовку (а там у нас еще айва готовится), убавьте жар и подержите форму минут пять.

VAd3WqVHm-Q.jpg

Все, что сейчас нужно, это чтобы основа спеклась и стала единым целым. Пока основа пирога еще теплая, она легко крошится, обращайтесь с ней осторожно, охладите до комнатной температуры.

Выложите на остывший корж творожный крем, разровняйте и поставьте в духовку с температурой 150 градусов, прикрыв – но не запечатав! – фольгой.

PQGyysWZYYQ.jpg

Через 20 минут проверьте творожный крем, он должен схватится по краям и оставаться мягким в середине. Выключите духовку и оставьте пирог в ней. Если быстро достать его из жаркого места и начать охлаждать, скажем на балконе, то поверхность творога потрескается.

Охладите половинки айвы в холодильнике, так она станет плотнее и резать будет удобнее.

Q8StRpKg1ZM.jpg

Слайсы айвы выложите на поверхность пирога.

Jc_mSV-D8Lw.jpg

Полейте соусом, который получился на дне формы, в которой вы запекали фрукты.

mV_HpCTF_04.jpg

Сироп охлаждаясь становится густым. Сверху айвы можно насыпать немного молотых грецких орехов. Айвовый пирог будет вкусен и на завтра. Храните его в холодильнике под фольгой или крышкой.

8Xo0BWimBKM.jpg

Приятного аппетита!