Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как можно размножить розы?

Варианты размножения роз

Способов для разведения роз несколько: это семена, отводки, прививка и черенкование. Отводки и черенкование — наиболее простые варианты. Если вы решили заняться проектом серьезно и скрупулезно, то можете попробовать разведение семенами и прививкой.

Черенкование

Успех размножения роз черенками зависит от выбора садовой группы цветов: цветок должен хорошо давать корни. Такой вариант подходит для плетистых, кустарниковых роз и сорта флорибунда. Черенковать розы можно с середины июня до начала июля, когда бутоны только что отцвели.

Недавно отцветшие, полуодревесневшие побеги срезаются секатором. Диаметр побегов должен быть 4-5 мм. Стебли нарезают на отрезки, на каждом из которых должно быть 3-5 почек. Чтобы не запутаться при посадке, верхний край можно обрезать параллельно, а нижний под углом в 45 градусов. Гибкую зеленую верхнюю часть побегов можно выбросить: черенки создаются из нижнего и среднего участков.

как можно размножить розы.jpg

Срезам дают время подсохнуть. Когда концы черенков начали «схватываться», их можно высаживать. Для высадки выбирают прохладное затенённое место. Стебли погружают в землю примерно на треть, поливают и укрывают, создавая эффект парника. Для этого подойдет пластиковая емкость или пакет. Периодически черенки нужно опрыскивать водой для поддержания влажности. Расстояние между посаженными черенками должно составлять не меньше 4-5 сантиметров и около 6 сантиметров — между рядами.

За летние месяцы розы успевают дать корни. На зиму их также оставляют в парниках или на укрепленных грядках. В регионах с холодными зимами цветы осенью можно пересадить в ящики, чтобы перенести в теплицу. Уже весной их можно пересадить на выбранную площадку.

Отводки

Размножение отводками также подходит для сортов, которые легко укореняются. Рядом с кустом выкапывают бороздку, отпрыски от розового куста, которые планируется прикопать, очищают от шипов и листьев, а перед участком, который планируют вкопать в землю, делают надрез — так питание от материнского куста уменьшится. После этого стебель пригибают к земле и прикапывают.

как можно размножить розы 2.jpg

Длина бороздки, куда планируется уложить отводок, составляет 15-20 сантиметров. Процедуру проводят летом. К осени отводок должен дать свои корни. На этом месте он должен перезимовать, весной следующего года побег отсаживают уже для самостоятельного развития.

Прививка

Прививка почкой или окулировка (от латинского слова глаз или глазок — oculus) — один из самых распространенных способов разведения роз: на коре шейки или стебля подвоя (растения, к которому будут прививать розу) делают Т-образный надрез и в это отверстие вкладывают почку. Как правило, подвоем является куст шиповника. Для окулировки используют почки отцветших

как можно размножить розы 3.jpg

Сторонники окулировки утверждают, что при почковании цветы удается получить раньше, более крупного размера и в большем количестве, чем, к примеру, при черенковании. Кроме того, при прививке роз почкой к шиповнику цветы получаются более зимостойкими. Однако у такого способа есть минусы: нужно будет ежегодно бороться с корневой порослью. Если этого не делать, то молодые "дички" за один сезон способны «задушить» побеги от прививки.

Размножение семенами

Семена роз и шиповника можно собрать непосредственно в саду или розарии с конца лета до середины осени. Семечки должны быть немного недозрелыми: в таком состоянии они лучше всходят. Плоды разрезают, извлекают семена и отделяют их от мякоти: она может затруднить прорастание. Более простой вариант — купить семена. Сеять розы можно в течение всего года, но лучше всего начинать посадку в период с февраля по апрель. Перед посадкой собранные в саду семена можно вымочить в 10%-м растворе перекиси водорода для обеззараживания. С покупными розами этого делать не нужно — о вопросе позаботился поставщик. Семена кладут в сито и на 20 минут опускают в емкость с раствором, после чего раскладывают на пропитанном перекисью водорода ватном диске, салфетке или кусочке ткани, сверху укрывают, складывают в полиэтиленовые пакеты, и кладут в прохладу, лучше всего — в отсек для овощей для стратификации — имитации природных зимних условий: семена легче взойдут после этого.

как можно размножить розы 4.jpg

Период стратификации составляет 1,5 -2 месяца. Его необходимо закончить, когда семена начнут проклевываться. Семена садят в землю или торф. Диаметр емкости для посадки должен быть не меньше 5 см. Если вы садите розу в феврале, когда природного солнца еще немного, ростки необходимо подсвечивать специальной лампой. Через пару недель должны появиться первые всходы. С появлением первого настоящего листочка сеянцы пересаживать в более крупные емкости. Например, в горшки.