Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Голубика: как вырастить ягодный деликатес на садовом участке ?

Голубика — довольно дорогой и редкий деликатес в российских магазинах. Крупные темно-синие ягоды в наших супермаркетах продаются обычно в небольших упаковках по цене в несколько сотен рублей за 200-300 грамм. Не все садоводы знают, что этот кустарник из семейства Вересковых отлично растет практически во всем Северном полушарии — от тундры до гор, и урожай с него можно собирать ведрами. Голубика - не только красивая ягода, которая может украсить десерты и выпечку, но и полезная: она содержит большое количество антиоксидантов, повышает гемоглобин, улучшает память и зрение. Сегодня расскажем, как вырастить голубику на своем садовом участке.

Сейчас в мире насчитывается около шести десятков сортов садовой голубики. Большая часть из них подходит для посадки по всей России, в том числе на территориях с холодными зимами. Для таких зон (Урал, Сибирь) подойдут морозоустойчивые сорта. Большой выбор зимостойких сортов размещен на нашем сайте.

Посадка голубики

Вырастить садовые сорта голубики можно только из черенков или отводок — семенами она не размножается. Если принести из леса дикую голубику, то такие саженцы, скорее всего, не приживутся: выкопанные из почвы корни теряют грибы и сапрофиты, без которых кустарник не может нормально расти.

голубика посадка 22.12.jpg

Очень важен при посадке выбор места: оно должно быть хорошо дренированное, солнечное, одновременно увлажненное и защищенное от ветра. Голубика растет лишь на кислых почвах, с рН среды от 3,5 до 5,0. В щелочной или нейтральной почве она чахнет. Если подходящего для посадки участка нет, его можно подготовить с помощью молотой серы (250 г на 1 м3 земли) или минеральных удобрений - сульфата аммония, мочевины или аммиачной селитры. Дренаж для почвы можно создать с помощью смеси торфа и песка. Идеально, если на выбранном участке грунтовые воды залегают неглубоко: голубика любит воду, но не застойную, и дренаж поможет создать необходимый баланс. Площадку под посадку голубики лучше отгородить от остальной земли бордюром. Особенно, если кислотность для места посадки отличается от остальной земли.

Посадку черенков и отводков можно проводить как весной, так и осенью, но в приоритете весенние месяцы: к зиме голубика успеет прижиться, снижаются риски замерзания саженцев. В осенней посадке тоже есть плюсы. Если саженцы переживут морозы, они будут максимально жизнеспособными. Яма для посадки должна быть размером примерно полметра в ширину, высоту и длину. Расстояние между саженцами - около одного метра. Перед посадкой росток вместе с контейнером можно подержать час в подкисленной воде (достаточно 1 ч.л. лимонной кислоты на 10 л воды). После размокания саженец вытягивают из контейнера, аккуратно расправляют корни и помещают в углубление для посадки. Надземную часть саженца обрезают до высоты 10-12 см с 2-3 почками.

Для поддержания влажного микроклимата приствольный участок покрывают слоем опилок или торфа. Слой мульчи - 5-10 см.

Уход за голубикой

Первыми ягодами голубика порадует через 3-4 года, а хороший урожай можно будет снять через 5-7 лет. Если голубика будет чувствовать себя хорошо, то на 7-8-й год жизни растения можно будет снять до 10 кг ягод с кустарника.

На Урале и в Сибири (территориях с холодным климатом) голубику в первый год после посадки можно укрыть перед зимовкой. Впоследствии даже при сильных морозах максимальное укрытие — это присыпка снегом в морозы.

Чтобы саженцы развивались хорошо, необходимо поддерживать нужную кислотность почвы. Для подкисления использовать все ту же коллоидную серу, раствор кислот - лимонной, уксусной, щавелевой или яблочной. «Подкислить» почву лучше в начале и в конце лета. Периодически нужно «подкармливать» голубику недостающими микроэлементами. Запрос растения можно понять по его внешнему виду. Если листья кустарника стали желтеть, рост замедлился. А ягоды мельчают — кустарнику не хватает азота. При нехватке фосфора листья пригибаются к стеблю и приобретают розоватый оттенок, при дефиците калия кончики листьев и верхушки побегов отмирают, на листьях появляется пятнистость. Нехватка кальция дает знать о себе деформацией и пожелтением краев листьев, магния – покраснением по краю листьев.

Начиная с первого года посадки, куст нужно регулярно обрезать. Обрезку проводят осенью, после сбора урожая или ранней весной, до набухания почек. Обрезка бывает формирующая, санитарная и омолаживающая. Формирующую обрезку проводят с самого раннего возраста для создания правильной формы кроны. Ветви не должны превышать по объему земляной ком. Санитарная обрезка включает в первую очередь ликвидацию сухих и больных веток. Омолаживающая обрезка применяется для кустарников возрастом старше 10 лет и применяется для стимуляции роста новых побегов.

голубика обрезка 22.12.jpg

Если кустарник зацвел, а потом наступило похолодание, свойственное нашей весне, необходимо провести орошение обычной водой. Таким образом, испарение влаги создаст особый теплый микроклимат вокруг кустарника и цветы не опадут.

Выбрать подходящие сорта голубики для посадки можно на сайте «Садов Урала». Здесь представлены высокорослые сорта как раннего срока созревания «Айно» , «Алвар», «Эрлиблю» , так и среднего («Блюджей», «Спартан», «Элизабет»).

До 1 января 2022 года действует скидка 10% на все саженцы голубики.