Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Вычислить дикарку: как не допустить перерождения розы в шиповник?

Разбираемся, почему растения меняются местами

Ваш прекрасный куст розы вдруг стал сам не свой? Если он перестал цвести и превратился в густую поросль, велик риск, что он теперь шиповник. Не удивляйтесь, это случается довольно часто у тех, кто вовремя не заметил тревожные сигналы.

При перерождении благородная роза перестает получать достаточно питания, его забирает ее предок - роза дикая (шиповник), которая начинает активно развиваться. Выясним, почему это происходит и как избежать перерождения растений.

Перерождение розы. Что это?

Для начала напомним, как выращивают розы в суровых условиях Урала и Сибири. Теплолюбивые цветы не переносят резких перепадов температур и заморозков. Чтобы адаптировать их к нашему климату, растения прививают на более выносливых сородичей - чаще всего это неприхотливый шиповник.

Определить, была привита ваша роза или нет, можно, рассмотрев саженец: у привитого растения в нижней части стебля есть утолщение (место подвоя). Стебель ниже него часто отличается по цвету.

Если операция прошла успешно, то шиповник играет лишь роль кормильца - его крепкие корни питают веточки хрупкой розы, а она радует нас бутонами. Но если что-то идет не так, то дикарь начинает набирать силы и пускает в рост собственные цветы.

Почему розы перерождаются в шиповник?

Вот две основные причины:

  • Ошибки в процедуре прививки,
  • Ошибки в уходе за розой (агротехнике).

Разберемся с каждой группой подробнее. Например, среди самых частых ошибок, которые совершают в процессе прививки, встречается неверный выбор места “подсадки” - когда под привоем остаются почки шиповника. Еще одна ошибка - несовместимость подвоя и привоя.

А вот примеры неверного ухода, который также может привести к перерождению: слишком обильный полив и неправильная обрезка. Кроме того, изменения могут спровоцировать вредители или грибок.

Как понять, что роза начала перерождаться?

Перерождение происходит медленно, так что часто садоводы пропускают начальную стадию и вычисляют шиповник только когда он уже начал набирать цвет. Дело в том, что молодые побеги отличить от розы очень сложно. Но есть несколько основных правил, сохраняйте чек-лист:

Побеги. У розы побеги красновато-бордового цвета, они толще, чем у дикого родственника и меняют цвет на зеленый по мере роста. У шиповника побеги всегда ярко-зеленые и тонкие.

Листья. Листья розы крупнее, они глянцевые и темно-зеленые. У шиповника листья светлее, мельче и шершавее. А вот число листьев не всегда будет достоверным показателем. Есть мнение, что у розы листьев должно быть от трех до пяти, а у шиповника - семь или девять. На самом деле, все зависит от сорта, встречаются розы как с семью, девятью, так и с пятью листьями.

Шипы. У розы шипы крупные, растут на стебле по одиночке. У шиповника множество мелких колючек, которыми усыпан стебель.

Бутоны. На розах чаще всего бутонов появляется больше, чем на шиповнике. К тому же, они больше по размеру: в раскрытом виде достигают 12 см в диаметре, тогда как бутоны шиповника - до 8 см. Но проще всего отличить растения по раскрытому цветку: у роз они чашевидной или полусферической формы, с большим количеством лепестков, а цветы шиповника имеют простую форму с 5-6 лепестками.

Как избежать перерождения розы в шиповник

Самое важное правило - правильный уход. Роза - очень требовательный цветок, ей нужна ваша любовь и забота. Вот основные советы по уходу за розой:

  • Удаляйте сорняки вокруг кустов розы,
  • Рыхлите почву и мульчируйте торфом или компостом,
  • Проводите обработку кустов от болезней ранней весной,
  • Обрезайте кусты два раза в год: весной до распускания почек и осенью после того, как розы отцвели,
  • Три раза за сезон подкармливайте розу удобрениями (чаще всего это делают в апреле, июне и сентябре),
  • Поливайте розу отстоянной или дождевой водой (в жару полив нужен 1-2 раза в неделю), на один куст нужно 10 литров воды,
  • Укрывайте куст на зиму

Ну и, конечно, покупайте саженцы в проверенных местах - в профессиональных питомниках точно правильно привьют розу. Чтобы перестраховаться, можно купить розу сразу с бутонами - по ним вы ее легко узнаете и ваш сад обойдется без сюрпризов. Приобрести розы вы можете в интернет-магазине питомника "Сады Урала".

статья роза бейб.jpg
статья роза морсдаг.jpg
статья роза пинк эксплорер.jpg