Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Заготовка трав на зиму: суставная боль

Мы уже рассказывали Вам, какие травы помогают работе сердца и сосудов, а также давали рекомендации отвары каких растений помогают при профилактике сахарного диабета. В питомнике «Сады Урала» знают, чем грозит садоводу очередная битва за урожай. Когда «поклониться земле» приходится по несколько тысяч раз, колени, позвоночник, локтевые и плечевые суставы хотят в отпуск. Но мы же с вами в саду. Так что на помощь можно призвать целебные травы. Сейчас расскажем, какие растения заготовить, чтобы «всё сгибалось и разгибалось».

Профилактику ревматизма, артрита и полиартрита начнём со знакомого уже нам Астрагала. Если верить некоторым источникам, до 1969 года информацию о нём засекретили на государственном уровне, потому что активно использовали в «кремлевской медицине» Поэтому астрагал ещё называют «травой кремлёвских вождей» или «травой бессмертия». Судите сами. Астрагал содержит: витамины А, С, Е, железо, кальций, фосфор, магний, селен.

суставная боль.jpg

Поэтому неудивительно, что астрагал применяют при анемии, сахарном диабете, артритах и мышечной дистрофии, суставных ревматизмах, пороках сердца, язвенных заболеваниях, водянке, злокачественных опухолях.

В лечебных целях чаще заготавливают цветы и корень астрагала. Но целебными свойствами обладают и листья. Как раз из них и готовят отвар при заболеваниях суставов. 2 ст.л заливают 1 л кипятка и кипятят на медленном огне 10-15 минут. Далее укутывают отвар потеплей и оставляем на ночь. Утром процеживают и принимают по 0,5 л ежедневно.

суставная боль2.jpg

Эхинацею привыкли применять для лечения и профилактики сезонных инфекционных заболеваний: ОРВИ, грипп или для укрепления иммунитета. Однако в народной медицине это помощник в борьбе с куда более «агрессивными» недугами. Например, тиф, малярия, вирус папилломы человека, ревматоидный артрит и даже укус гремучих змей. Эхинацея полезна «целиком и полностью». Нюансы применения зависят от конкретного сорта растения. «Пурпурная», «Бледная» и «Узколистная» эхинацеи заготавливают именно в медицинских целях. Отвар при болях в суставах из нее делают следующим образом. Чайную ложку сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают на водяной бане не больше 15 минут. Принимают отвар три раза в день до еды.

суставная боль3.jpg

Еще одно растение добавит скорее бодрости, чем грации. Лимонник, точнее его семена, содержащиеся в плодах, точно улучшат физическую активность. Уходя в тайгу, охотники брали с собой как раз сушёные ягоды лимонника. Считалось, что они помогают долгое время оставаться выносливым. Рецепт бодрости в погоне за зверем был прост: щепоть сушеных ягод на кружку кипятка. (или 1 ст.л. на 250 мл) Но главное, лимонник имеет исчезающе мало противопоказаний, хотя они и есть.

суставная боль4.jpg

Поэтому не забывайте, что любые лекарственные растения, как и медицинские препараты, имеют свои показания и противопоказания. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со специалистом.