Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Заготовка трав на зиму: сердечно-сосудистая система, давление

Фитотерапия занимает особое место в жизни русского человека. Пожалуй, каждая российская семья нет – нет, да заварит ромашку или поставит настаиваться отвар шиповника. В питомнике «Сады Урала» тоже заготавливают травы, соцветия и лечебные сборы. Какие помогут при сердечнососудистых заболеваниях, а какие нормализуют давление, расскажем сегодня.

давление.jpg

Астрагал – большой помощник «в делах сердечных». Заготавливать эту траву лучше с мая по июль, когда астрагал цветет. Секрет лечебного эффекта кроется в высоком содержании селена – природного антиоксиданта, а также наличии макро и микроэлементов. Отвары и настои астрагала не только расширяют коронарные сосуды, но и помогают при начальных формах гипертонической болезни. Считается, что 1 столовая ложка 10% настоя астрагала 5 раз в день даёт положительную динамику у пациентов с перечисленными недугами. Улучшается общее самочувствие, понижается артериальное давление, прекращается головокружение и боли в сердце.

В бадане есть марганец, железо, медь, дубильные вещества Преимущество бадана еще и в том, что от него улучшается не только качество жизни но и внешний вид садового участка . Полезен бадан от вершков до корешков. Но именно корень – снижает артериальное давление и улучшает кровообращение, увеличивает частоту сердечных сокращений. Заготавливают корень бадана осенью.

Июль-август время заготовки ещё одной «сердечной» травы – Панцерии. Её долго и активно изучали, а в Венгрии по сей день используют в официальной медицине. Клинические испытания доказали, что отвар оказывает небольшое, но стабильное понижение кровеносного давления, помогает при сердечнососудистых заболеваниях и заболеваниях сердечной мышцы. Для приготовления настоя: 1 ст. ложку панцерии заливаю стаканом кипятка, и настаивают в течение 5 часов. Процеживают. Принимают по 3 столовых ложки, 3 раза в день.

Перед лечением проконсультируйтесь со специалистом. Как любой лечебный препарат, травы имеют побочные эффекты и противопоказания!