Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Вишня «Изобильная»

Без вишни сад — не сад. Поэтому выбирать сорт по вкусу одна из любимых забав садоводов. Кроме ягод хочется, чтобы само дерево не требовало постоянного ухода, особенно в уральском климате.

По этому поводу «Сады Урала» представляют вишню «Изобильная». Небольшой по размерам куст действительно дает рекордное количество ягод. Поэтому, например, фермеры и колхозы высаживают именно «Изобильную» . Уралу этот сорт особенно дорог — вывели его на Свердловской селекционной станции садоводства.

vishnya-izobilnaya.jpg

По природе вишня — дерево не робкого десятка. Морозов не боится и прекрасно растёт даже в Гималаях. Сортов насчитывается более 60-ти. Ценят их не только за ягоды, но и за особенности цветения. Весенние вишневые сады не зря считаются одним из красивейших зрелищ. Все потому что цветки появляются даже раньше, чем распускаются листья.

Вишня «Изобильная» даже на этом фоне умудряется выделиться — сорт самоопыляемый, так что ягоды вслед за цветами появятся без дополнительной помощи. Правда, плоды не богатырских размеров, зато урожайность богатырских объемов.

Давно известно, чем вишни больше, тем лучше. Вишнёвые варенья, компоты, джемы — это очень вкусно, а свежая вишня ещё и полезна. Например, 20 ягод заменят таблетку аспирина. С анемией она тоже в силах справиться. Кончено, двадцатью ягодами здесь не обойтись, но в народной медицине, даже была примета: если беременная ест вишню, то обязательно родит здорового малыша. Но главное, вишня — природный антибиотик. Весь секрет в большом содержании фитонцидов. Эти вещества останавливают размножение вирусов и бактерий. Не зря бабушки добавляют вишневый лист при консервации. Именно он спасает заготовки от брожении и помогает дольше храниться продуктам.

Характеристика вишни сорта «Изобильная»

Высота до 2,5 м. Позднего срока созревания. Зимостойкий, самоплодный, высокоурожайный сорт. Плоды массой 5 гр, красного цвета. Мякоть сочная, кисло-сладкого вкуса.

Посадить вишню можно и осенью, весны ждать не обязательно. В питомнике «Сады Урала» советуют именно такую, осеннюю, посадку. Корневая система усиленно развивается, отращивает белые всасывающие корни как раз осенью, когда растение находится в спящем состоянии. Садоводы, не побоявшиеся отправлять саженцы в грунт в октябре, имеют высокие результаты приживаемости, как правило, не ниже 90%.