Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Травы против сахарного диабета

Сахарный диабет все чаще помещают в пятёрку самых распространенных и тяжёлых заболеваний. Такая «популярность» настораживает. За последние 15 лет количество заболевших по всему миру выросло в миллионы раз! В питомнике «Сады Урала» знают силу трав и понимают всю необходимость профилактики сахарного диабета. Какие растения помогут защитить себя и близких, если диабет рядом, узнаете сегодня.

Травы против сахарного диабета.jpg

Лопух. Лечебные свойства этого сорняка известны многим, но до конца не изучены. Химические и биологические особенности учёные изучают до сих пор. Зато давно доказано, что корень растения содержит большое количество инулина. Этот полисахарид нормализует обменные процессы, укрепляет иммунитет и понижает уровень холестерина в крови. Заготавливают корень лопуха, как и все корнеплоды, поздней осенью. Именно тогда полезные вещества «опускаются» в корневище. Для заготовок используют корни только молодых, годовалых растений. Их моют, разрезают поперёк и сушат в естественных условиях.

От привычного к экзотическому. Стевия – это трава, произрастающая в Южной Америке. В нашем климате растение вряд ли перезимует само. Но такое «лекарство» можно вырастить на приусадебном участке. И причин тому немало. Трава содержит более 20 химических и биологических элементов. В том числе уже знакомые нам полисахариды, полезные в профилактике сахарного диабета. Ещё один плюс стевии в сладости. Известно, что один лист стевии заменяет ложку сахара, при этом калорийность этого «лакомства» значительно меньше.

Но, не только заморские растения обладают свойствами сахарозаменителя, известный всем Иван-чай тоже из их числа. Коэффициент его сладости в 250 раз превышает такой же только у сахара! И это не мешает иван-чаю помогать в профилактике сахарного диабета и нормализовать артериальное давление. Заготавливают Иван-чай в любом виде: траву, цветы, корни. Разнится лишь время сбора. Надземную часть собирают во время цветения, когда растение вошло в полную силу. Корни — в конце осени.

Помните, что диабет — системное и сложное заболевание. Так что используя травы, не забывайте, как и любое лекарство, они имеют свои противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.