Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовая почта: Как ухаживать за миниатюрными розами. Выпуск 12

Миллион алых роз – всегда миллион вопросов. Мы уже показывали, как обрезать куст роз на зиму, как ухаживать за чайно-гибридными розами и как правильно посадить куст розы. Но садоводы часто спрашивают об особенностях ухода за миниатюрными розами. Они обильно цветут, обладают большой вегетативной массой, так что здесь, действительно, необходим особый подход. Об этом в нашем сегодняшнем выпуске.

Здравствуйте, я Александра Миролеева. Наш питомник получает десятки тысяч писем и вот одно из них от Верещагиной Тамары Андреевны из Кировской области. Она пишет: «Здравствуйте, дорогие, уважаемые работники «Садов Урала». Уважаемая, Александра Николаевна» - Спасибо, за такое обращение - «Уже более шести лет я выписываю у Вас саженцы и цветы. Всем довольна. В этом году заказала, в том числе, две миниатюрные розы – получила, спасибо» - Ну, и хорошо - «Вот, у меня такой вопрос, хочу посадить их в большие горшки-кадки и выращивать на даче, на улице. И что с ними дальше делать зимой? Переживут ли они зиму в квартире или всё посадить на клумбу. Заранее благодарю за ответ. С наилучшими пожеланиями. Успехов и процветания» - Во-первых, миниатюрная роза это одна из групп, которые могут расти дальше всех на север из всех роз. Миниатюрные розы имеют надземную часть 30-40 см. Причем, они много наращивают за лето. То есть за один сезон, вырастают 4 веточки, которые покрываются большим количеством цветов. Повторюсь, сейчас буду говорить только про миниатюрные розы! Обязательно в течение сентября, не меньше трёх раз, подкормите растение. Один раз полным минеральным удобрением, чтобы листья были полноценными и цветочки тоже. Следующая подкормка, которая нужна розам, это фосфор - выдержка из суперфосфата. Эти работы следует провести не позже 10 сентября. И 20 сентября внести калий, чтобы веточки вызрели. Из расчёта по 30-40 грамм одного удобрения суперфосфата и сернокислого калия тоже 30-40 грамм. Когда будут проведены эти подкормки, древесина будет готова перезимовать. Но если у вас под укрытие попадёт хотя бы один листочек, то в этом месте стебель пострадает. То есть он будет гнить. В конце октября, числа 25-го, сделать тщательную вырезку всех тоненьких веточек, убрать все цветы. Высота кустика не должна превышать 20 см. Почему? Потому что на растении очень много спящих почек, которые в дальнейшем дадут новые побеги, и на будущий год, эти побеги быстро обрастут. После очистки растения следует обработать марганцовокислым калием. Все бактерии, которые находятся на растении, умрут. И поле этого растение укрывают.

Укрытие миниатюрных роз на зиму

Берём обычный окучник для картошки и подокучиваем землю на 8-10 сантиметров. Не бойтесь, прямо в центр куста заваливается у нас земля. После этого можно прямо руками уплотнить земельку. После этого засыпать кустик ещё где-то на 5-8 сантиметров, например, торфом или перегноем. После этого сделать из хвойных веточек шалашик. И в начале ноября, когда начнёт земля подмерзать, и ваш холмик хорошо промёрз, надо сверху закутать лутрасилом. Таким образом, розы прекрасно перезимуют. Самое главное, нужно в обратном порядке повторить всё вовремя весной. Снятие укрытия с роз происходит обычно в течение 10 дней, в обратном порядке. Я считаю, что исчерпывающе ответила на все Ваши вопросы. Естественно, если Вы перенесёте розы в свою квартиру, посадите в кадки это 100% гибель. Мы никогда не можем создать условий, определённого освещения, проветривания в квартирах, чтобы розы хорошо сохранились. Не бойтесь, выращивайте, делитесь опытом. Пишите письма, а мы вам ответим.