Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовая почта: Как бороться с грызунами в саду? Выпуск 11

«К нам в питомник приходят десятки тысяч писем», — этой фразой Александра Миролеева начинает каждый выпуск «Садовой Почты». Поэтому отобрать особенно интересные, злободневные, да ещё и актуальные послания всегда – большая ответственность. Сегодня Александра Николаевна ответит тем, кто интересуется, как бороться с грызунами и какие меры предпринять, если мыши уже основательно погрызли сливовый сад.

Здравствуйте, я Александра Миролеева. Наш питомник «Сады Урала» получает десятки тысяч писем. И вот, одно из них пришло от Галины Владимировны из Архангельской области. Она пишет: «Здравствуйте, Александра Николаевна. Хочу задать Вам вопрос. У нас в этом году была супер снежная зима и страшное нашествие мышей. Сливы очень пострадали. Какие-то деревья погибли, какие-то «не проснулись», но у всех пошла поросль. Ответьте, пожалуйста, что из этой поросли получится и есть ли смысл с ней возиться? Заранее благодарна. Всех вам благ» - Прочитав это письмо, я хочу поговорить не только о сливе, но и о самих животных, которые нам вредят - о мышах.

Как бороться с мышами на садовом участке?

Мыши, как мы знаем, летом живут подальше от человеческого жилья. К зиме они собираются в одно из любимых мест – сады. Я тоже садовод-любитель и хочу порекомендовать следующие меры в борьбе с мышами. Мыши прокладывают под снегом ходы. Там им хорошо, тепло. Потому что мы знаем, что каждый сантиметр снега увеличивает на градус температуру под снегом. Если выпало 20 см снега, то на 20 градусов теплее там - внизу. Мыши ходят, собирают, что съестное попадается на их пути. А у сливы им очень нравится кора и древесина, поэтому они тут как тут. Садоводы-любители часто обвертывают стволы деревьев синтетическими материалами: лутрасилом, мешковиной, синтетическими чулками, колготками. Но, если очень большая бескормица, то мышей такими материалами не остановить. Для того чтобы спасти сливу от мышей, лучшее укрытие - хвойный лапник. Поставьте его «ёлочкой», чтобы иголки смотрели вниз. Так мышь не сможет подобраться и объесть ствол. Ещё очень хорошо помогают разложенные ветки бузины, чистотела, пижмы, даже мяты. Такие резкие запахи мышей отпугивают.

Поросль сливы – оставлять или нет?

Теперь поговорим о сливе, которая пострадала. Саженцы сливы, где не указан подвой, мы прививаем на «Бессею» или «Вишню Песчаную». Она придаёт сливе карликовость. И ещё, слива на «Бессее», осенью быстрее вызревает, быстрее оформляется древесина, и они не замерзают. Ну и к выпреванию на «Бессее», сливы более устойчивые. Если эта поросль стального цвета, а листочки небольшие и резко отличаются от тех листочков, которые были в прошлом году, то, к сожалению, у Вас «Бессея»- подвой. Если у вас разовьётся, пусть несколько веточек культурного сорта и листья светло-зелёные, большие, крупные, то вы должны убирать сверху подвой и формировать эти листочки. В дальнейшем у вас будет плодоносящая, хорошая слива. Если всё-таки у вас есть свободное место, то можно «Бессею» оставить. «Вишня Песчаная» или «Бессея» происхождением из Америки, тоже плодоносит. Ягоды «Бессеи» бывают терпкие, кисло-сладкие, немного пресноватые, размером с крупную вишню - до 5 грамм. Сажайте, выращивайте, пишите. Мы вам ответим.