Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как правильно формировать куст розы на зиму

Резать по живому в случае с растениями иногда только на пользу. Кусты и деревья дольше живут и дают лучший урожай. А садоводу проще контролировать внешний вид участка. Выше – ниже, вправо-влево, мельче – крупнее. Конечно, важнейший вопрос для цветовода — как посадить розу. Однако чтобы цветы были крупными и радовали долго, не менее важно знать, где её обрезать и когда именно. Александра Миролеева покажет, как правильно обрезать розы на зиму.

Формирование высокого куста розы

Чтобы запрограммировать куст розы на высокий рост и крупные бутоны, стебли нельзя обрезать равномерно. Высота срезанных побегов должна отличаться, иначе весной куст даст однобокие побеги, красоты в таком немного. Лишние невызревшие следует срезать. Оставить же только сильные и мощные. В каждом таком побеге спрятано от 4 до 7 почек возобновления. Они и дадут весной молодые мощные стебли.

После окончания формирования готовим куст к зимовке. Тщательно убираем оставшуюся листву и дезинфицируем растение. Важно обработать не только вершки, но и корешки. Марганец разводим с водой. Примерно 2,5 гр. марганца на 50 л. воды. Тогда по виду раствор марганца станет насыщенного яркого цвета. Обильно обливаем куст розы.

После дезинфекции пришла пора закучить. Потребуется верхний слой почвы, желательно «бедной». На один куст два ведра. Просто заваливаем розы землёй и уплотняем получившийся холмик лопатой. Важно: высота холмика не должна превышать 25 см. иначе возможны подопревания корневой шейки. Не лишним будет обложить куст лапником. Это сократит потери тепла, к тому же еловые ветки — дополнительное средство дезинфекции. Обматываем куст лутрасилом, обвязываем для надёжности шнуром.

Низкое формирование куста розы

Запрограммировать куст на невысокий рост, но при этом обильное цветение можно так. Нулевой побег обрезаем на высоту вызревшей древесины. Зрелую кору отличить просто — как правило, она более темного цвета. У невызревшей древесины кора оливково цвета.

Перед укрытием тщательно убираем заражённые, опавшие, засохшие листья и побеги. После чистки связываем куст верёвкой и обрабатываем марганцем для дезинфекции. Затем укрываем лутрасилом – кладём не менее 3-х слоёв. До ноября месяца, поверх лутрасила не лишним будет постелить плёнку. Как только сезон дождей гарантированно закончится, плёнку нужно снять.