Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как выращивать виноград на среднем Урале. Часть 3

Продолжаем краткий курс «Как вырастить виноград на территории рискованного земледелия». Научный сотрудник селекционной станции Дмитрий Тележинский уже дал подробные советы о выборе места посадки винограда и основных правилах ухода за ним. Сегодня о том, как нормировать урожай, обрезать лозы осенью и укрывать их от морозов.

Нормирование урожая

Регулирование нагрузкой урожая куста винограда – это одна из наиважнейших операций. Большинство сортов винограда склонно к перегрузке урожаем. В этом случае ягоды до конца не созревают, лоза плохо растет и не вызревает, зимостойкость у растения снижается, и оно может погибнуть. Об урожае в следующем году не может быть и речи.

На юге нагрузку урожая на куст регулируют, подсчитывая и оставляя определенное количество почек на однолетних приростах во время осенней обрезки. Причем это количество зависит от сорта, возраста и размера куста, нагрузки урожаем в предыдущий сезон и типа формировки. В наших условиях таким путем регулировать нагрузку урожаем сложнее, так как не все почки хорошо зимуют, приходится оставлять их с запасом. Применяется ещё метод нормирования в начале лета: если виноградное растение хорошо гонит лозу (лоза нарастает быстро, кончики побегов изогнуты крючком вниз, приросты могут достигать до 5-10 см за сутки), то нагрузка урожаем не преувеличена. Если же прирост лозы слабый, лоза тонкая и кончики побегов смотрят вверх, количество гроздей уменьшается, срезая их ножницами. Данную операцию нужно проводить как можно раньше.

При выращивании винограда в теплице во избежание невыполненности гроздей и горошения желательно проводить доопыление. Для этой процедуры используются пуховки – небольшие дощечки с рукояткой, оббитые мехом кролика или зайца, которыми слегка постукивают и водят по цветущим гроздям, в результате чего пыльца попадает с тычинок на пестики. Также положительный эффект дает использование препаратов для повышения завязываемости на основе солей гиббереллиновых кислот, таких как «Завязь», «Бутон» и т. п.

виноград1.jpg

Осенняя формирующая обрезка

Для новичков в виноградном деле это, пожалуй, одна из самых сложных операций. Но без неё о плодоносящем в нашем климате винограднике можно забыть. Время проведения этой обрезки – после первых осенних заморозков и до наступления зимы, когда виноградный лист уже погибнет от мороза. Весной проводить обрезку нежелательно, так как в этот период у винограда наблюдается плач, когда из любых повреждений лозы течет сок, что может ослабить растения.

Огромное количество типов формировки винограда описано в книгах и статьях, но большинство из них не подходят для условий Среднего Урала. Основная цель формирующей обрезки – это ежегодное получение хорошо вызревших сильных однолетних побегов и нормирование будущего урожая. Виноград плодоносит в основном на однолетних побегах, поэтому сильные вызревшие однолетние побеги – это залог хорошего урожая. Конечно, в нашем климате однолетние побеги никогда не вызревают полностью, ведь длина их может достигать 2-3 и даже 6 метров. Нам вполне достаточно, чтобы побег хорошо вызрел на длину 0,8-1,2 м (примерно 8-15 почек).

виноград2.jpg

Из личного опыта можно рекомендовать формировку кустов винограда по бесштамбовой веерной многорукавной формировке с большим запасом старой древесины. Почему именно бесштамбовая? Такие кусты удобнее нагибать к земле и укрывать на зиму. Количество рукавов зависит от силы роста куста и наличия свободного места. Запас старой древесины положительно влияет на зимостойкость куста, однолетние побеги лучше вызревают, урожай обильнее, а у некоторых сортов грозди становятся крупнее. Таким образом, «среднестатистический» рукав в моем саду состоит из отходящего от основания куста отрезка старой 2-5-летней древесины длиной 0,5-1,5 метра, на конце которого находятся 1-2 однолетних хорошо вызревших побега длиной 0,8-1,0 м. Это описан рукав после осенней обрезки.

Обрезку я провожу по следующему алгоритму:

  • если на конце рукава имеется 1-2 хорошо развитых вызревших однолетних побега, то их обрезают до 0,8-1,0 метра, а остальные, расположенные ниже, удаляются.
  • если на конце рукава только слабые приросты, то нужно посмотреть, есть ли сильные вызревшие приросты в средней или нижней части рукава, и если есть, то рукав выше них срезать, а их укоротить до 0,8-1,2 м. Остальные приросты удалить.
  • если на рукаве совсем нет хороших приростов, то такой рукав, скорее всего, поврежден, и его нужно вырезать у основания куста. От основания куста периодически отрастают сильные, мощные побеги, которые и следует использовать для замены старых и поврежденных рукавов.

При таком способе формировки оставляется избыточное количество почек, и поэтому приходится нормировать урожай в начале лета.

виноград3.jpg

Укрытие винограда на зиму

может осуществляться двумя способами:

  • Во-первых, время укрытия. Момент укрытия винограда наступает когда настанут постоянные холода и почва немного промерзнет, обычно это происходит в начале ноября, после нескольких холодных дней и ночей с температурой -10 оС. Если виноград укрыть в более теплую погоду, то повышается вероятность поражения лозы плесенью и подопревания.
  • Во-вторых, защита виноградных растений от мышей. Это легче всего сделать с помощью отравленных приманок или отпугивающих средств типа опилок, смоченных креолином.

Раскрытие винограда от зимнего укрытия обычно проводят в период с середины марта до середины апреля, в зависимости от прогноза погоды. Если еще ожидаются морозы до – 20 оС и ниже, то укрытие слега приподнимается с противоположных краев для проветривания, подкладывая под него обрезки досок, чурбачки и т.п. Если морозов не ожидается, то снимается весь утепляющий материал и оставляется только крышку из досок, но так, чтобы проветривание тоже осуществлялось. Полностью убирать щит из досок и открывать лозы солнцу опасно, так как солнце будет нагревать лозу, а корни, находясь в холодной земле, еще не работают, что может привести к иссушению лозы.

Текст и фото Д. Д. Тележинский