Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как выращивать виноград на среднем Урале. Часть 2

Питомник «Сады Урала» продолжает серию публикаций о выращивании винограда на среднем Урале. В прошлой статье Дмитрий Тележинский - старший научный сотрудник селекционной станции, рассказывал о разнице посадки винограда в открытый грунт и теплицу. Статью можно прочесть здесь. Сегодня речь пойдёт об уходе за этой культурой.

виноград1-1.jpg

Уход за виноградом

В конце апреля начале мая, когда наступает теплая погода, подвяжите лозы винограда к шпалере, а для того чтобы ускорить развитие винограда, почву под кустами полейте теплой водой (+ 35… +40 оС).

Поливы

Виноград – довольно засухоустойчивое растение. Лучше всего поливы проводить через поливные колодцы глубиной около 30 см. и расположенные на расстоянии около 1 м один от другого по ряду. Так экономится время и вода на полив, которая подается непосредственно к корням. Если поливать часто и поверхностно, то корни могут постепенно подняться в верхний горизонт почвы, а в зимнее время подмерзнуть. Поливать холодной водой из колодца нельзя, вода должно согреться до температуры воздуха. Частота поливов в теплице зависит от погоды и от возраста растений. Взрослые кусты винограда имеют мощные длинные корни, которые могут выходить за пределы теплицы и иногда достигать водоносных горизонтов, если водоносный слой не очень глубоко. В сухую и жаркую погоду обильно поливают виноград в теплице, как правило, один раз в две - три недели, ближе к осени поливы сокращают. Если у растений в первой половине лета наблюдаются признаки ослабления роста, то поливы совмещают с жидкими подкормками. На зиму поливные колодцы нужно засыпать землей, или закрыть их каким-нибудь утепляющим материалом типа ветоши.

виноград2-2.jpg
виноград2-3.jpg

Зеленые операции

Виноградные растения в теплице часто сильно загущаются, поэтому желательно удалять часть пасынков и тонкие слабые загущающие побеги. В конце лета нужно осветлять грозди, то есть удалять листья, затеняющие гроздь, чтобы на неё попадал солнечный свет, что способствует накоплению большего количества сахаров в ягодах и лучшей окраске ягод. Чеканку побегов (удаление невызревших макушек для лучшего вызревания лозы) на Урале не проводят, так как растения в нашем климате не успевают дойти до фазы затухания роста, а преждевременная чеканка приводит к усиленному росту пасынков и пробуждению спящих почек.

Болезни и вредители винограда

Две самые распространенные болезни винограда – милдью и оидиум – пока ещё не добрались до окрестностей Екатеринбурга, поэтому если вы получили с юга чубуки или саженцы, не поленитесь продезинфицировать их в насыщенно-розовом растворе «марганцовки» в течение 40-60 мин. Из вредителей на винограде встречается паутинный клещ. Сильно вредят урожаю птицы и осы. От них спасение в применении различных сеток, бумажных пакетов на грозди, или выращивание винограда в теплице.

Текст и фото Д.Д.Тележинский