Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Здоровый десерт

Надеемся, что благодаря нашему блогу, вы давно разобрались, как посадить яблоню и получить максимальный урожай. Конечно, у вас в саду есть ранние, среднеспелые и поздние сорта. Сегодня поговорим о последних. Зимние яблоки обладают плотной мякотью и хорошо хранятся. А еще они отлично подходят для выпечки, с ними пироги не текут. Давайте приготовим здоровые, но при этом очень вкусные и оригинальные пирожные.

Здоровый десерт.jpg

Наверняка в октябре на вашем столе была тыква. Вы делали супы, запекали в духовке, клали кусочки в кашу. А семечки вы собирали и сушили, так ведь? Они нам понадобятся для рецепта.

Ингредиенты

  • Мюсли или овсяные хлопья – 2,5 стакана
  • Растопленное сливочное масло – 150 гр
  • Мед – 4 ст. ложки
  • Сметана – 2 ст. ложки
  • Мука – 100 гр.
  • Яйца – 2 шт.
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка
  • Яблоки твердых сортов – 4 шт.
  • Смесь очищенных семечек – 1 стакан
  • Шоколад горький 70% - 50 гр.
  • Немного муки для раскатки теста
Здоровый десерт2.jpg
Здоровый десерт2-2.jpg

Как готовить:

  1. Приготовим тесто. Начинаем с того, что растапливаем в кастрюльке сливочное масло и насыпаем овсяные хлопья или мюсли. Обычно в мюсли добавляют сахар или мед — это нужно учитывать, и тогда уменьшить количество меда в тесте. Пусть хлопья немного разбухнут в масле.
  2. Добавьте сметану, 1-2 столовые ложки жидкого меда, разрыхлитель и в конце муку. Очень вкусно и ароматно получится, если натереть цедру одного апельсина. Тесто должно получиться липким и густым. Разделите его на две части.
  3. Смажьте противень растительным маслом. Одну часть теста распределите по противню пальцами или при помощи скалки. Толщина теста примерно 2 см.
  4. Выложите начинку, если яблоки успели дать сок, то аккуратно слейте его, в пироге много жидкости не нужно.
  5. Накройте вторым слоем теста. Края можно не защипывать.
  6. Хорошо посыпьте пирог сверху смесью семечек. Подойдет кунжут, тыквенные и подсолнечные семечки.
  7. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 15-17 минут. Вам нужна золотистая корочка внизу и подрумяненные семена сверху.
  8. Достаньте из духовки пирог и нарежьте на квадраты пока горячий.
  9. Растопите 50 гр. темного шоколада. Налейте его в обычный полиэтиленовый мешочек с угла и отрежьте буквально 5 мм. Шоколад потечет тонкой струйкой, нарисуйте полоски, круги или полный хаос на остывших кусочках.
Здоровый десерт3.jpg
Здоровый десерт3-2.jpg
Здоровый десерт3-3.jpg
Здоровый десерт3-4.jpg
Здоровый десерт3-5.jpg

Рассыпчатые квадратики с мягкой яблочной начинкой, конечно, не могут похвастаться сладостью привычных десертов. Но вы этого даже не заметите, потому что чудесные ароматы апельсина, горького шоколада и меда подарят вам яркие впечатления. Очень хорошо заварить к нашему «Здоровому пирогу» травяной чай. И позвать подруг или семью на полезное чаепитие.

Здоровый десерт4.jpg

Хотите прочитать другой рецепт с нашими сортовыми яблоками? «Тарт татен» - перевернутый пирог можно приготовить и из зимних яблок, только надо почистить шкурку.

В прошлом месяце мы насушили помидоры. Самое время добавить их в качестве вкусового акцента в любое мясное блюдо.

Приятного аппетита!