Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Вяленые помидоры

Середина осени – пик заготовок уже прошел, стройные ряды варенья, джемов и солений отправились в кладовку. Но все же есть еще дела на кухне у бережливых хозяев. Например, самое время посушить помидоры. Мы расскажем, как это сделать и как потом их применять в кулинарии.

Лучше всего для сушки подходят мясистые и плотные сливовидные сорта. Ничего не получится, если взять неспелые или подпорченные плоды. Конечно удобно, когда все помидорки одинакового размера, но это не беда – просто вам придется некоторые половинки достать из духовки пораньше, а крупные еще подержать.

Вяленые помидоры.jpg

Ингредиенты

  • Некрупные помидоры – 2-4 кг.

Как готовить

  1. Помидоры надо помыть, убрать все поврежденные плоды, разрезать пополам и разложить в духовке на решетку или противень срезами вверх. Духовку включить на 70 градусов и оставить на ночь.
Вяленые помидоры2.jpg

2. Наутро продукт будет почти готов. Некоторые особо крупные помидоры, возможно, не вполне подвялятся – оставьте их еще на несколько часов.

Вяленые помидоры4.jpg

3. Важно довести помидоры до 12% влажности. Если влаги будет больше, то при хранении они заплесневеют. Как определить влажность? Возьмите в руку покупную курагу или чернослив, влажность у помидора должна быть примерно такая же. Помидор гнется, но не оставляет мокрые следы на пальцах.

4. Помидоры после духовки лучше разложить ровным слоем в тарелку или блюдо и, не накрывая, убрать в кухонный шкаф. Через неделю, когда они окончательно просохнут, можно будет убрать в полиэтиленовый или бумажный пакет. Сушеные помидоры хрустят и ломаются.

5. Как использовать вяленые помидоры (12% влажности)? Они хороши в омлетах и яичницах к завтраку – дают яркий помидорный вкус, но не выделяют много воды в блюдо. Хорошо бросить нарезанных вяленых помидоров в обычный салат из салатных листьев, свежих помидоров, огурцов и оливок. Любые блюда средиземноморской кухни заиграют новыми вкусовыми красками с парой вяленых помидоров. Например, их можно добавить при приготовлении кус-куса или булгура.

Вяленые помидоры5.jpg

6. Вяленые помидоры дружат с ароматными травами и оливковым маслом. Поэтому обязательно залейте часть вяленых помидор хорошим оливковым маслом – это деликатес, который в магазинах стоит довольно дорого. А у вас будут свои помидоры в масле! Понадобится стерилизованная банка, щепотка соли и сушеных ароматных трав (орегано, базилик, тимьян). Пусть настаивается пару недель. Такие помидоры пойдут в салат и на бутерброды с творожным сыром.

Вяленые помидоры6.jpg

7. Куда положить сушеные помидоры? Они хороши в овощном рагу, добавляйте в жаркое из любого мяса. Только класть их надо в начале приготовления, чтобы у сушеных помидор было время развариться. Подливайте бульон или воду, чтобы мясо с овощами тушилось. В суп сам бог велел. 8. Мелко нарезанные сушеные или вяленые помидоры интересным образом меняют вкус капустных пирогов!

Мешочек с сушеными помидорами всегда должен храниться в шкафу. Вы сами придумаете еще много способов использовать этот продукт, не бойтесь экспериментов и готовьте с удовольствием.