Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как посадить флоксы осенью?

Флоксы неприхотливые в уходе, зимостойкие растения, с высоким декоративным эффектом. Цветут с конца июня до сентября. Чтобы провести всё лето в компании этих цветов, недостаточно правильно подобрать сорта, необходимо их посадить в нужное время. В питомнике «Сады Урала» предпочитают это делать осенью. Телевизионщики «41 канала» из Екатеринбурга приехали в питомник и выпытали у Александры Николаевны Миролеевой, как по всем правилам посадить флокс осенью и почему это лучшее время. Оказывается, главное не забывать про секатор. Делимся знанием и с вами.

КОРОТКО ОБ ОСЕННЕЙ ПОСАДКЕ ФЛОКСОВ

Несмотря на свою непритязательность, флоксы уважают питательную почву. Если земля бедная, нужно правильно подготовить смесь для посадочной ямы. Мы рекомендуем следующий состав в пропорции 1\0,5\1: 

  • трёхгодичный перегной; 
  • речной песок; 
  • сильно разложившийся торф. 

Полученную смесь заправляем минеральными удобрениями и доводим кислотность до уровня 6.5 PH. Для этого нужно добавить одну горсть печной золы, горсть суперфосфата и горсть извести. Аккуратно перемешайте все ингредиенты и отправляйте в посадочную яму. 

Саженец флокса рекомендуем сажать под углом 50-60 градусов поверхности почвы. Так верхние почки останутся над уровнем посадочной ямы, а нижние на глубине 5-6 см или даже 8 см. Такой приём поможет на случай суровой зимы. Скрытые на глубине нижние почки гарантируют, что растение не погибнет и сажанец прорастёт обязательно. После посадки почву следует аккуратно притоптать, чтобы вышел лишний воздух, а затем полить. Потребуется не менее 5 л воды на одну делёнку. 

Цветы, если они были на саженце, следует срезать, чтобы корневую систему ничего не отвлекало, и она смогла хорошо приняться. По весне это увеличит число будущих побегов, а значит, цветение куста будет вдвойне пышное. 

флоксы в поле.jpg