Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Я – пирог. Переверните меня

Перевернутый пирог тарт татен можно делать круглый год, ведь яблоки в магазинах есть всегда. Но только сейчас, осенью, мы можем сделать особенно красивый тарт татен из яблок, выращенных в своем саду.

Я – пирог. Переверните меня.jpg

Французы, а именно они придумали тарт татен, настаивают на том, чтобы яблоки были почищены. И действительно, так они лучше пропитаются карамелью. Но осенью вы можете взять тонкокожие яблоки, такие, у которых шкурка лопается от одного прикосновения ножа. Тогда их чистить не надо и даже можно оставить хвостики для красоты. Мы взяли плоды сорта «Васюган». Яблочки у него кисло-сладкие крупные, массой 100–200 г. а мякоть слегка кремовая, плотная и мелкозернистая.

Я – пирог. Переверните меня2.jpg

Ингредиенты:

  • Тонкокожие яблоки – 1 кг.
  • Коричневый сахар (можно заменить обычным белым) – 1,5 стакана
  • Сливочное масло – 50 гр.
  • Тесто фило или бездрожжевое слоеное тесто – 450 гр.
  • Сахар-песок – 0,5 стакана
  • Орехи (фундук или грецкие) – 0,5 стакана

Как готовить:

  1. Яблоки нужно разрезать поперек и выскрести сердцевину. Радует, как свежие яблоки быстро темнеют, значит в них много железа. Для нашего рецепта это затемнение не важно, все равно они станут коричневыми в карамели, но если вам надо сохранить белыми порезанные яблоки для салата или украшения, просто обрызгайте их лимонным соком.
Я – пирог. Переверните меня3.jpg

2. Подготовленные половинки начинайте примерять к имеющимся в доме формам для тортов и сковородкам без ручек. Это игра в туфельку для Золушки. Подойдет та туфелька — ой, сковородка, — в которой яблокам будет немного тесновато. Вот так:2. Подготовленные половинки начинайте примерять к имеющимся в доме формам для тортов и сковородкам без ручек. Это игра в туфельку для Золушки. Подойдет та туфелька — ой, сковородка, — в которой яблокам будет немного тесновато. Вот так:

Я – пирог. Переверните меня4.jpg

3. А теперь достаньте яблоки из сковороды. Поставьте ее на огонь и насыпьте на сухую поверхность 1,5 стакана коричневого сахара и 50 гр. сливочного масла. Масло не должно кипеть, гореть, пузыриться — оно может лишь распускаться.3. А теперь достаньте яблоки из сковороды. Поставьте ее на огонь и насыпьте на сухую поверхность 1,5 стакана коричневого сахара и 50 гр. сливочного масла. Масло не должно кипеть, гореть, пузыриться — оно может лишь распускаться.

Я – пирог. Переверните меня5.jpg

4. В смесь масла и сахара кладите яблоки, срезами вниз и потомите их так пару минут. Огонь под сковородой должен быть слабым. Вы заметите, как яблоки дали сок и разбавили сахар. После этого яблоки можно перевернуть хвостиками вниз, в таком положении они и будут запекаться в тарте татене. Это соответствует духу слегка деревенского и простецкого рецепта француженок сестер Татен, которые, говорят, неловко перевернули свой пирог, добились успеха и вошли во всемирную историю.

Я – пирог. Переверните меня6.jpg

5. Сверху на яблоки укладываем листы теста фило, слегка их заминая, представляя себя богом, создающим мировые ландшафты. Достаточно 5-6 листов. Подворачиваем бока под яблоки. Сверху последний лист хорошо смазываем растопленным сливочным маслом.5. Сверху на яблоки укладываем листы теста фило, слегка их заминая, представляя себя богом, создающим мировые ландшафты. Достаточно 5-6 листов. Подворачиваем бока под яблоки. Сверху последний лист хорошо смазываем растопленным сливочным маслом.

Я – пирог. Переверните меня7.jpg

6. Ставим тарт татен в духовку на 180 градусов на 20 минут, но ближе к низу. Смысл в чем: нам надо, чтобы яблоки потомились в карамели под крышкой из нежного и ранимого теста фило, а само тесто зарумянилось попозже.6. Ставим тарт татен в духовку на 180 градусов на 20 минут, но ближе к низу. Смысл в чем: нам надо, чтобы яблоки потомились в карамели под крышкой из нежного и ранимого теста фило, а само тесто зарумянилось попозже.

Я – пирог. Переверните меня8.jpg

7. Нам еще надо приготовить карамель с орешками. На сковороде растопить полстакана сахара. Не размешивайте, а просто встряхивайте сковородку, за 5 минут сахар разойдется весь и станет золотистым. Приготовьте силиконовый коврик или силиконовую форму. Насыпьте на коврик мелко порубленных орешков. Вылейте струйкой сахарную карамель на орешки. Не трогайте карамель руками — она очень горячая, не пытайтесь разровнять ложкой — только пристынет. Подождите пару минут, как карамель схватится, наломайте на кусочки.

Я – пирог. Переверните меня9.jpg

8. Достаньте тарт татен из духовки. Вы увидите, что по краям пузырится коричневый сироп. Вот это та самая стадия. Если сироп с яблочным соком испарился весь, то у вас будут проблемы с переворачиванием. А теперь, пока пирог горячий, накройте сковороду блюдом, обхватите конструкцию полотенцем и быстро переверните. Сироп потечет вниз и пропитает тесто фило. Запах свежих карамелизированных яблок поплывет по дому.8. Достаньте тарт татен из духовки. Вы увидите, что по краям пузырится коричневый сироп. Вот это та самая стадия. Если сироп с яблочным соком испарился весь, то у вас будут проблемы с переворачиванием. А теперь, пока пирог горячий, накройте сковороду блюдом, обхватите конструкцию полотенцем и быстро переверните. Сироп потечет вниз и пропитает тесто фило. Запах свежих карамелизированных яблок поплывет по дому.

Я – пирог. Переверните меня10.jpg

9. Вот видите, яблокам в сыром виде в сковородке было тесно, зато, когда они истомились в карамельном сиропе, они легли на свои места, как сестрички-близняшки. Люди с определенной долей фантазии увидят элегантные французские беретки с хвостиками. Все остальные могут заваривать кофе, чай и нести тарт татен к столу.9. Вот видите, яблокам в сыром виде в сковородке было тесно, зато, когда они истомились в карамельном сиропе, они легли на свои места, как сестрички-близняшки. Люди с определенной долей фантазии увидят элегантные французские беретки с хвостиками. Все остальные могут заваривать кофе, чай и нести тарт татен к столу.

Я – пирог. Переверните меня11.jpg

10. Тарт татен хорошо подать с шариком пломбира. А можно просто на большой светлой тарелке, обсыпанной сахарной пудрой из ситечка. По краям разбросать карамель с орешками. Тарт татен — это перевернутый пирог, в котором кислинка и аромат яблок сочетаются с теплым вкусом карамельного сиропа и хрустом воздушного теста.