Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Тонкая работа: как создать на участке аромасад и зачем он нужен?

Воздух на даче всегда особенный, но что если добавить ему шика? Сделать сад ароматным легко, если правильно сочетать растения не только по цвету и форме, но и по запаху. Сейчас проведём мастер-класс для парфюмеров на грядках.

Летом 2017 года на Chelsea Flower Show запахло переменами. Участницей главной садоводческой выставки планеты стала легендарный парфюмер Джо Малон. От неё требовалось создать идеальный букет запахов из живых растений на одном участке.

Англичан заранее опросили, что пахнет приятней всего. Чаще всего называли запахи скошенной травы, дождя, мокрой земли и свежесрезанных цветов. Но чемпионом стал аромат тенистого леса.

Затем Малон объединила на грядке мак, шафран, астранцию, манжетку горную, папоротник, шалфей, одуванчик и укроп. Так в королевстве появился аромасад номер один.

Пора разобраться как повысить ароматность отечественных соток.

Откуда запах?

Пахнут не только бутоны. Благодаря эфирным маслам запах источают листья, ветки и смола. Вот несколько примеров таких растений.

  1. Кустарники

Среди фаворитов шиповникчубушникбарбарис и, конечно, сирень. Её запах заполняет улицы мегаполисов весной, перебивая даже выхлопные газы. А цвет можно подобрать на любой вкус, например, сорт Ами Шот удивит необычной расцветкой и соцветиями диаметром до 2,5 см.

Вейгела цветёт куда дольше – с мая до августа. Да и расцветок у кустарника больше: от нежно-розовых до багрово-красных, как у сорта Ред Принц.

Ну а если хотите наслаждаться запахом до самой осени, выбирайте буддлею. Она цветет до октября и активно привлекает бабочек.

Буддлея Сан Голд
Буддлея Сан Голд

2. Цветы

Здесь целое море вариантов: тюльпанылилии, гвоздики, пионы, клевер, бархатцы, ландыш. Но самые яркие, конечно, розы. Выбирайте в тон другим посадкам. Желтую – «Баттеркап», нежно-сиреневую – Авангард или же чёрно-бордовую - Блек Баккара, у последней еще и самое продолжительное цветение.

Не списывайте со счетов и гортензию. Она может пахнуть не менее ярко, главное, угадать с сортом. Чем мельче цветы – тем сильнее аромат. Приглядитесь к Фрайз Мельба, он меняет цвет: с молочно-белого до красно-малинового.

3. Деревья

Хвойные дарят аромат круглый год. Летом компанию им составят Черемуха НеубиеннаяРябина Алая и Липа Мелколистная.

Липа мелколистная
Липа мелколистная

4. Травы

Природными ароматизаторами для участка станут лаванда, кошачья мята, шалфей, базилик, кориандр, укроп, душица. Веточки и листья можно связать в букеты и развесить их там, где не хватает терпкого аромата.

Схема посадки

Компоновка ароматов – главный секрет любого парфюмера. Живые духи можно объединять по настроению, например, собрать в одном месте расслабляющие ароматы: розы, лаванду и герань. Или, наоборот, бодрящие: мяту, шафран и базилик. А как насчет пробуждающих чувства растений-афродизиаков? К ним относятся анис, сельдерей и тысячелистник.

аромасад.jpg

Если боитесь монотонности, чередуйте и перемешивайте посадки. Есть три основных стратегии:

  1. Поделить территорию

Ясно, что у зоны для отдыха (вокруг беседки или гамаков) должно быть расслабляющее настроение. А вот на грядках пригодятся бодрящие ароматы. Высаживайте саженцы вдоль заборов и дорожек. Так получится поделить участок еще и визуально.

Совет: Крупные цветки украсят вход в дом, а заодно наполнят его ароматом. Пряные травы можно высадить на летней кухне прямо в горшках, чтобы использовать при готовке.

2. В едином стиле

Помните про британских садоводов-парфюмеров из Челси? Они создавали аромат под конкретную задачу. Главное в этом случае – выбрать солиста, растение с самым ярким запахом, и подобрать для него хор их менее ярких соседей. Все как в сосновом бору или на ромашковом поле.

3. По времени года

Чтобы аромат радовал как можно дольше совместим растения с разными периодами цветения. Так можно менять не только запахи, но и цвет, а главное – настроение.

Весной аромат подарят ландыши и нарциссы, на смену им придут душистый горошек и матиолла, к осени японский багрянник, его листья перед листопадом приобретают яркий аромат. Чем короче период цветения, тем больше вариантов можно получить на одной клумбе за один сезон.

Нарцисс Таити
Нарцисс Таити

Остальную работу за вас сделает природа. Солнце усилит аромат пряных трав. От нагрева эфирные масла в них начнут активно испаряться. Так что не бойтесь высаживать лаванду или шафран на самое видное место.

Ветер разнесёт запах по участку. Изучите розу ветров, чтобы понимать, где лучше разместить акцентные ароматы, а где – спокойные. Опять же хорошо иметь нейтральнее зоны почти без запаха. Аллергию на цветение никто не отменял.

Многие растения раскрывают аромат, когда их листья повреждены. Поэтому ландшафтные дизайнеры стараются разместить травы вплотную к садовым дорожкам. Когда вы наступаете на плиты, они прижимают стебли. А если решите покосить лужайку из клевера, попадете на настоящий сеанс ароматерапии.

И даже если оригинальным композициям вы предпочитаете запах помидоров в теплице, задумайтесь над тем, чтобы высадить пару-тройку новых ароматов. Если они и не подарят настроение, то точно помогут увеличить урожай. Задолго до британских садоводов яркопахнущие растения облюбовали пчёлы.