Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Сад на склоне: почему вам с ним очень повезло?

Если наклон вашего участка меньше 30%, с ним просто работать. Если покруче, сложнее, но можно. Главное, взглянуть на задачу под правильным углом. Мы собрали решения проблемы наклонных садов и составили список самых подходящих растений.

Самое лучшее, что можно сделать с наклонным участком – ничего не менять. Природа и так уже подарила вам землю, которой позавидует ландшафтный дизайнер. Ландшафтники тратят уйму сил, чтобы соорудить альпийские горки на стандартных шести сотках, а у вас уже всё готово. Осталось правильно поместить каждое растение и спланировать отток воды. Сейчас разберемся, как именно.

сад на склоне.jpg

Высота под контролем

Зонирование. Самый простой способ скорректировать перепад высот – разделить большой участок на уровни. Сделать это можно с помощью заборов, брёвен или габионов – металлических сеток, наполненных камнями (вы точно видели такие на серпантинах или многоуровневых автомобильных развязках). Такая стена хорошо держит форму и не позволяет земле сползать. Габионы подойдут для крутых склонов, а заборы справятся лишь с относительно пологими.

Задернение. Работает, когда уклон небольшой. Всё как в дикой природе: верхний слой почвы держат корни растений. Тут подойдут клевер, маргаритки, васильки или мятлик. Их можно посеять по периметру или между грядками. Правда, в последнем случае культурные растения придется дополнительно удобрять – дернина заберет часть питательных веществ.

Пресс. Не дать почве сползти поможет и гравитация, если разложить на участке валуны. Под их тяжестью земля останется на месте. Эффекта добавится, если высадить между булыжников почвопокровники и неприхотливые кустарники вроде шиповника. Да и участок станет живописнее.

1 сад на склоне.jpg

Размытие почвы

Главная проблема наклонных участков – вода. Она стремительно стекает вниз, забирая с собой часть почвы. Иногда за несколько лет пропадает весь плодородный слой. Чтобы этого не произошло, нужно организовать дренаж. Например, покрыть склон сеткой (дренажным матом) или георешеткой. Ячейки будут задерживать как почву, так и корни, не позволяя им двигаться с места.

2 сад на склоне.jpg

Тест на склонность

Теперь о главном – что будет расти на вашем склоне? Список подходящих вариантов внушительный, выбирайте.

Сад на северном склоне. Нужны теневыносливые растения, ведь часть участка будет очень плохо освещаться. Флоксы – ваш вариант, а розы нет.

Сад на южном склоне. Уже лучше, но всё равно не идеален. Такому не страшен северный ветер, света на нём много, но и перепады температур слишком сильные. За день почва хорошо нагревается, а ночью резко остывает. Не вынесут этого только капризные растения, остальным будет здесь комфортно.

Теперь об особенностях посадки. Первым делом оцените, насколько крут ваш склон. Если наклон меньше 15 градусов, можно обойтись без инженерных работ, но вокруг посадочной ямы лучше сделать возвышение из земли. Оно не даст воде стекать, а заодно укрепит ствол. Когда угол больше 15 градусов, готовьте опору для растений. Сгодятся колышки, вбейте их вокруг и подвяжите саженец на первое время. Чтобы подстраховаться, разложите вокруг дренажную сетку. А вот если участок круче 30 градусов, выход только один – делить его на уровни, укрепленные брёвнами или каменной кладкой. Только такие террасы удержат землю.

Как выбрать растения для сада на склоне

Для плодово-ягодных посадок подойдут средние и нижние части склона. С верхних слишком быстро стекает вода, поэтому там чаще размещают дома и мало прихотливые декоративные деревья. Выбор лучше остановить на плакучих и стелющихся вариантах. У деревьев из-за особенностей ландшафта может быть искривлена крона, поэтому лучше изначально выбрать пирамидальную или клоновидную форму. От высоких вариантов лучше отказаться – по мере взросления они все легче падают.

3 сад на склоне.jpg

Что посадить повыше?

Деревья. Подойдут те, что быстро наращивают корневую систему. Сосны, берёзы Голден трэже и На-На. Хорошо будут смотреться наверху яблони колонновидные Васюган, ПрезидентКумирТриумф. И сливово-вишневый гибрид Акварель чёрная, он на склоне наращивает урожайность.

Кустарники. Какой же склон без ивы? Карликовые и ползучие кустарники Глаука Калликарпа ХальтПолзучая Нитида и Шаровидный карлик привлекут внимание. А если хотите удивить соседей, высадите редкий для России, но очень эффектный кизильник (не кизил!) Стрейбс Файндлинг, Тангстед и Корал Бьюти.

ВиноградЛучшие виноградники мира растут на склонах. Лозы отлично себя чувствуют на солнечной стороне, особенно, если соорудить из веток стену или декоративный тоннель. Эффектно будут смотреться сорта Черный изумрудРайскийЮпитер.

Голубика. Её урожайность наверху только повысится, ведь голубика не любит переувлажнения, но нуждается в свете. Советуем сорта Норд КантриПуттеЭрли Блю.

Цветы. Рядом с голубикой приживутся рододендроны, а также азалии, они требуют одинакового ухода и состава почвы. Если любите более причудливые формы, присмотритесь к айвам Ред трейлЮкиготенПинк трейл.

4 сад на склоне.jpg

Что посадить пониже?

В нижней части склона больше влаги, но и холоднее – особенно в заморозки.

Жимолость. Отлично себя чувствует в таких условиях. Цветки СибирячкиНарымскойМальвины и Маши выдерживают до -5 градусов.

СмородинаПодойдут сорта чёрной: ИльинкаПчелкинскаяОрловияКалиновка. И красной: Красный факелТамараКрасная Виксне.

Малина. Она выживет даже на очень крутых склонах, достаточно укрепить почву георешеткой.

Шиповник. В природе растет как раз на неровной поверхности и обладает развитой корневой системой, поэтому садоводы часто используют его для укрепления склонов.

Цветы. Подойдут георгины Геллери Валентин, Галлери Моне или Ориндж Наггет. А хосты в сочетании с ирисами Си оф дримШартрез баунти и гейхерами Плам ройял и Голден зебра скроют любые неровности участка.

Не забудьте о декоре – камнях, лестницах или уложенных на бок вазонах. Украсить участок смогут каменные ступени или даже импровизировнный водопад, он, кстати, может стать частью самоточной поливочной системы, она работает сама благодаря перепаду высот – достаточно разложить шланги и сделать каналы.