Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Работа над ошибками: почему саженцы не прижились?

Всё лето вы пололи грядки и подкармливали новые растения, но они не прижились или заболели. На тюльпанах до осени ничего, кроме листьев. Клумба с гортензиями и розами зачахла. Груша без груш. Мы составили список ошибок и тут же провели работу над ними.

Даже опытные садоводы имеют право на ошибку. Неверный шаг делают на любом этапе: от покупки саженцев до сбора урожая. Сейчас разберем ошибки по этапам и выдадим список растений, которые спасут самых ленивых и неосторожных дачников.

Ещё больше тюльпанов!!!!11.jpg

1. Что посеешь, то и пожнёшь

Саженцы могут быть просто не приспособлены к жизни в вашем климате, если их купили на стихийной ярмарке. Иногда продавцы выдают себя за представителей известных питомников, у них и вправду есть пара десятков саженцев того самого бренда. Однако большую часть, якобы, фирменного товара такой торговец получил, например, из Молдовы.

Случаются и другие хитрости. Когда саженцы покрыты воском, это повод насторожиться, ведь под слоем не разглядеть истинного состояния.

Поэтому внимательно осмотрите растение перед покупкой. Ветки должны быть упругими, корни не поврежденными и тем более не гнилыми.

2. Неправильное хранение

Гибель посадочного материала приближает и неправильное хранение. Луковицы и корневища легко выпревают и покрываются плесенью. Поэтому соблюдайте все рекомендации, которые вам дали при покупке.

Категорически нельзя хранить материал в тепле, отыщите для него природный холодильник. Подойдет слой снега или погреб, но только не теплица! Там корням слишком жарко. Мы уже писали, как сохранить саженцы до момента посадки.

3. Аварийная посадка

Не торопитесь отправить саженец на грядку. Ждите, когда закончатся заморозки и наступит стабильно теплая погода. Например, перепадов температур не переживут георгины и гладиолусы.

Закапывать в землю тоже нужно по правилам. Одни растения любят быть поближе к свету, другим – чем глубже, тем лучше. Идеальное место для луковиц лучше искать с рулеткой. Тюльпаны хорошо себя чувствуют на глубине 10-15 см, а мускари на 5-8 см. Но помните, что после первых же дождей почва осядет, поэтому оставляйте небольшой запас.

С корневищами легко ошибиться в размере. Они могут не прорасти, если были неправильно поделены. Внимательно рассмотрите, есть ли почки возобновления. Нужно минимум две на одно разделенное корневище (делёнку), иначе всходить будет нечему.

Корневища высаживают в ямы, которые значительно превосходят делёнку в размерах. Места должно хватить и на сам саженец и на удобрение под ним. Например, флоксы высаживают в яму глубиной около 30 сантиметров, перед этим уложив 2-3-летний перегной. Перед посадкой лунку обильно поливают.

флоксы почему саженцы не прижились.jpg

Для абрикоса сорта Серафим нужно углубиться на 50 см, из них 15 займёт дренаж. Сюда никакого перегноя класть нельзя. На Урале и в Сибири излишек азота косточковым ни к чему.

Размер ямы для яблони зависит от подвоя. Семенному нужно больше пространства, клоновому на треть меньше.

тип подвоя почему саженцы не прижились.jpg

Оставьте расстояние между саженцами на вырост. Уже через пару лет деревца окрепнут и начнут бороться с соседями за питательные вещества. В тесноте одни будут активно расти, а другие – чахнуть.

4. Тотальная несовместимость

Некоторые виды не только захватят всё пространство, но и портят жизнь другим. Пижма выделяет вещества, которые тормозят рост листовой капусты. Розы несовместимы с гортензией, астрами и папоротником. Георгины и дельфиниум – с клевером. Шалфей — с луком, а бархатцы с бобовыми.

гортензия почему саженцы не прижились.jpg

Бывает и так, что вы всё сделали правильно, вот только с местом не угадали. Не та освещенность, влажность или земля неплодородная. Например, слишком кислая. В такой почве хорошо растут вереск, ландыши и гортензия, а вот шалфей и гипсофила предпочитают щелочную среду. Причем, условия со временем могут меняться, например, мульчирование корой или опилками способствует закислению почвы. Мраморная крошка и древесная зола, напротив, её защелачивают.

Влажной почвы не выносят лилии, а хоста не может без неё жить. В лучах солнца вырастут розы, рудбекия и эхинацея, но только не барвинок и флоксы. Хоста и пузереплодник тоже любят тень, но будут хорошо себя чувствовать и на освещенных участках, лишь поменяв цвет листьев на более насыщенный.

Среди самых капризных растений виноград, гортензия, рододендроны и абрикос. Последний не переносит обилия снега, требует посадки с южной стороны и постоянного ухода.

5. Неправильный уход

Когда что-то идёт не так, растения рассказывают о проблеме сами. Вот короткий переводчик с растительного на русский.

Не цветут. Гвоздики отказываются распускаться при недостатке азота. А розы – из-за дефицита кальция или гибели почки роста, тогда куст необходимо подрезать.

розы почему саженцы не прижились.jpg

Листья покрываются пятнами. Желтые пятна часто появляются из-за дефицита того же азота, темные – из-за недостатка фосфора. Но если желтеют лишь кончики листьев и при этом загибаются – это верный признак отсутствия калия.

Листья бледнеют. Вы слишком часто поливаете растения или им не хватает света. Еще одна причина – обморожение.

Мелкие плоды. Так у косточковых культур проявляется недостаток азота или цинка. Но может влиять и несформированная крона – ветки нужно регулярно подрезать.

Не плодоносят. Яблони, вишни и сливы могут долгие годы цвести, но не приносить плодов, просто потому что дереву не нашлось пары для опыления. Женские и мужские цветки у этих видов располагаются на разных растениях. Чтобы все получилось, не обязательно высаживать два дерева рядом, подойдёт и яблоня соседа (если она растет в радиусе 40 метров).

И главное. Все эти признаки могут указывать и на серьезные заболевания растений, в том числе на наличие паразитов.

Невозможно ошибиться

Существуют растения, которые выживут даже в самых неумелых руках. Прежде всего, малина и смородина. Следом идут калина и жимолость. А среди декоративных вариантов самые неприхотливые пузыреплодник, спирея и астра.

Поступайте с учетом рекомендаций, и растение будет долго радовать вас цветами или урожаем.