Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как сохранить саженцы до посадки

Многие садоводы предпочитают заказывать саженцы в специализированных питомниках. В таких хозяйствах и ассортимент шире, качество гарантированно, цена приятней. Но как сохранить саженец, если посылка пришла раньше срока посадки?

Питомник «Сады Урала» больше 35 лет занимается интродукцией и акклиматизацией посадочного материала. С момента основания здесь отправляют саженцы по всей территории страны и знают, как помочь садоводам сохранить будущий сад до посадки.

Способ №1 (Когда лежит снег)

В самых северных районах России снежный покров может сохраняться и до середины апреля. Такие погодные условия позволяют соорудить так называемый «холодильник из снега».

Выберите в саду небольшой участок в зависимости от высоты и количества саженцев, уберите верхний слой снега, оставив до земли 20-30 см. На расчищенную поверхность насыпьте опил и выложите саженцы. Разложить саженцы нужно свободно, чтобы они не соприкасались друг с другом. Обильно засыпьте корни опилом, слоем в 10 см, чтобы он не таял. Саженцы тоже засыпьте. В таком «холодильнике» у саженцев не только прекрасно сохранится корневая система, но и почки проснутся вовремя.

Так посадочный материал пусть лежит до 25 апреля. К этому сроку земля точно оттает, и саженцы можно будет извлечь и посадить.

Убирать укрытие следует не спеша, так же слой за слоем, дожидаясь естественного оттаивания. В «снежном холодильнике» саженцы любых культур можно хранить до середины июня или аккуратно выкопать и посадить раньше.

способ 1. как сохранить саженцы до посадки.jpg

Способ №2 (Если земля оттаяла всего на 10 см – НЕ БОЙТЕСЬ!)

На Урале не редко бывает, что снег оттаял, но земля не готова к весенним работам и под несколькими оттаявшими сантиметрами – мерзлота. Снимите верхний слой земли насколько это возможно. Укройте саженцы из посылки лутрасилом. Это нужно, чтобы изолировать саженцы от внешней среды и помочь адаптироваться. Укутанные растения выкладываем корневой системой в канавку, засыпаем верхним слоем земли и слегка притаптываем. В этот момент избытки воздуха выходят из почвы, и создаётся влажный монолит, в котором саженцы комфортно себя чувствуют до посадки.

способ 2.  как сохранить саженцы до посадки.jpg

Способ №3 (Как сохранить саженцы в доме)

При получении посылки освободите саженцы от упаковки. В случае если земля ещё застывшая и сажать невозможно, поместите посадочный материал на хранение в холодильник с t от 0 до 5 градусов. Как вариант саженцы можно поместить в подвал или другое помещение с аналогичной температурой. Часто садоводы прикапывают саженцы в теплице, что мы категорически не советуем! Лучше опустите в погреб, например, где хранится картофель.

И не забудьте про несколько важных моментов. Во-первых, определите ёмкость для хранения, желательно, глубокую и объёмом не меньше 10 литров. Заполните ёмкость субстратом. Лучший субстрат для хранения – это хорошо увлажнённые опилки. При сжимании такого субстрата в руке вода не должна вытекать, он должен быть лишь влажным. Опил обязательно должен быть крупным. Мелкий может чрезмерно согреть саженец и корни сопреют. Не укладывайте саженцы плотно, между ними должно оставаться небольшое расстояние. Чтобы наверняка предостеречь саженцы от неприятностей, пролейте опил дезинфицирующим раствором или марганцем.

Ваша задача – сделать так, чтобы почки не распустились, а только набухли, и появился зелёный конус.

способ 3. как сохранить саженцы до посадки.jpg

ВАЖНО!

Нельзя сажать растения в горшки, если Вы планируете снова пересаживать их в ближайшее время, например в июне. Для саженцев это будет второй пересадкой, они ослабеют и будут сильно болеть. Если всё же есть необходимость посадить в контейнеры или другие ёмкости, то держать растения в них нужно до полного укоренения, примерно до конца июля. А когда земляной ком будет полностью окутан корнями, сделать просто перевалку, а не пересадку на постоянное место.