Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Лук и чеснок – как правильно хранить их в погребе

Питомник «Сады Урала» знает не только про то, как хранить и выращивать саженцы. Наши сотрудники имеют свои приусадебные участки и огороды. Они уже делились своим опытом по хранению картошки и капусты. Настал черёд лука и чеснока.

Чем суше – тем лучше. Перед хранением лук и чеснок требуется сушить долго и настойчиво! Вообще-то, если вы задумали высушить лук сейчас, то, увы, опоздали. Избавлять его от влаги начинают без отрыва от грядки, разложив только что выкопанные овощи. Поэтому идеальной для уборки лука считается солнечная, но при этом ветреная, погода. Если солнце Вам «не улыбнулось» досушить овощи можно на крыше сарая или у батареи. Проверить готовность лука к зимовке просто – по сухим шуршащим верхним слоям и сухой шейке овоща.

лук и чеснок.jpg
лук и чеснок2.jpg

Высокая влажность в помещении – пожалуй, единственное, к чему у лука и чеснока нет иммунитета. Показатели не должны превышать отметки в 50 - 65%. В остальном, эти культуры неприхотливы и вполне выносливы. Редко реагируют на перепады температур. Но все же лучшими показателями для хранения лука и чеснока считается промежуток от +1С до – 3С.

лук и чеснок3.jpg