Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Картофель – Как правильно хранить?

Для картофеля минувший сезон выдался не самым удачным – фитофторозом поразило урожаи многих садоводов. Сейчас расскажем вам, как правильно сохранить картошку, если она у вас ещё осталась!

Конечно, еще к сентябрю собственное овощехранилище необходимо было обработать от паразитов и вредителей. Сегодня эта информация вряд ли покажется актуальной, но на будущее знайте — перво-наперво следует убрать всё, что осталось от предыдущего сезона, вымыть стены, полки и ящики раствором медного купороса или опрыскать хлорной известью. Для дезинфекции деревянных конструкций также используют побелку, при этом опытные садоводы рекомендуют белить не только конструкции, но и стены и пол хранилища.

Картофель – Как правильно хранить.jpg

Однако еще не поздно следить за микроклиматом, который окружает вашу картошку. Позаботьтесь о том, чтобы влажность воздуха не выходила за 70-85%. Следить за показателями будет проще, если установить гигрометр. Для надёжности предлагаем засыпать пол материалом, поглощающим влагу. Подойдет, например, кварцевый песок, галька или щебень.

Картофель – Как правильно хранить2.jpg

И конечно же следите за температурой воздуха в хранилище. +2…+4 С - оптимальные показатели для хранения картофеля. При этой температуре картофель находится в состоянии покоя, а значит, и не сформирует корней и не замерзнет.

Картофель – Как правильно хранить3.jpg

А ещё картофель следует тщательно перебирать. Причём не только на предмет больных или повреждённых клубней. Важно рассортировать и разложить урожай по крупности. Ящики советуем выбирать не больше 10-12 кг. В такой таре картофель можно переносить и удобно перебирать. Не забывайте, что процедуру придётся повторить за зиму 2-3 раза. Если картофель у Вас хранится насыпью, следите, чтобы высота холмика не превышала метра.

Картофель – Как правильно хранить4.jpg