Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Корнеплоды – как хранить свёклу и морковь в погребе

Морковь и свёкла очень требовательны к условиям хранения. Их тонкая кожица больше остальных подвержена механическому повреждению. Все эти царапины напрямую сокращают срок годности «неженок». Пора узнать, как сохранить морковь и свёклу в целости и на что ради этого стоит обратить внимание в обустройстве своих закромов.

Сортировка

Именно с неё начинается правильное хранение корнеплодов. На длительное хранение отберите плоды среднего размера, так сказать, «золотую середину». У гигантской свеклы и морковки волокна становятся грубыми. У них не только ниже вкусовые свойства, хранятся такие корнеплоды тоже хуже. Овощи же слишком маленького размера быстро теряют влагу и не годятся для длительного хранения. Чересчур крупные или совсем маленькие плоды даже не стоит пытаться оставлять на зиму, их лучше переработать или использовать в пищу сразу.

корнеплоды.jpg

Погреб

Готов принять морковь и свеклу на хранение, когда среднесуточная температура опустится ниже +5С — +6С. Универсальные советы по подготовке овощехранилища мы уже давали, и прочесть о них можно здесь. Теперь поговорим про особенности обращения с «нежными» корнеплодами

Хранение свеклы

Периода покоя у корнеплодов нет, и при температуре +7С они трогаются в рост. Поэтому оптимальными показателями для хранения свеклы считается промежуток от +2С до +3С и достаточно высокая влажность. Чтобы уравновесить показатели влажности и учесть требования для всех прочих обитателей погреба, свеклу часто хранят россыпью поверх картофеля, который делится избытком своей влаги с свеклой.

Хорошо свекла хранится и в изолированных ящиках с песком. В этом случае корнеплоды слоями выкладывают в ящик и слой за слоем пересыпают чуть влажным песком.

корнеплоды2.jpg

Хранение моркови

Температурный режим для хранения моркови ниже, чем для свеклы. Чтобы у этого корнеплода всё было хорошо до весны, оптимальные показатели от -2С до +1С. Влажность в помещении не должна превышать предельный максимум в 97%. Даже самые незначительные изменения температуры могут сильно повлиять на сроки и качество хранения морковки: корнеплоды могут начать гнить, прорастать или высыхать.

К тому же морковь хуже остальных удерживает влагу и в большой степени подвержена механическим повреждениям. Ради лучшей сохранности морковь стоит выложить в контейнер слоями и пересыпать опилом или песком, как свеклу.

корнеплоды3.jpg