Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Малина. Борьба с пурпуровой пятнистостью. Часть 2

Как подготовить грядку под малину и провести профилактику против пурпуровой пятнистости мы рассказывали в прошлый раз. Сегодня Александра Миролеева покажет, как правильно отсадить саженцы от больных растений и заложить здоровую плантацию малины.

С мая по июнь, когда активно отрастают молодые побеги, Вы должны собрать материал для своей бедующей плантации малины. Выбирайте только самые крепкие ростки, достигшие в длину 15 см.

Рассаживать молодняк лучше на временной грядке на расстоянии 10 см друг от друга. При такой посадке на 2 кв. м помещается порядка 200 саженцев. Но пока рано радоваться и точно не стоит надеяться, что пурпуровая пятнистость так просто отступила. Да, «малыши» здоровы, но профилактика – обязательна. Рекомендуем препараты на основе йода. Они уничтожат малейшую вероятность пурпуровой пятнистости. Пропорция: 10 гр. на 10 л воды. Раствор должен получиться тёмно-коричневого цвета и оттенком напоминать квас. Щедро заливаем «квасом» грядку с саженцами. При поливе обрабатываем не только вершки, но и корешки. Процедуру важно повторить трижды за лето. Для надёжности и профилактики можно обработать грядку медьсодержащими препаратами — они закрепят «лечебный» эффект.