Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Малина. Борьба с пурпуровой пятнистостью. Часть 1

«Пурпуровая пятнистость» - поэтичное название для болезни, которая приводит к гибели малиновой плантации. Хворь не щадит малиновые кусты в каком бы районе они не выращивались. Как ухаживать за малиной в период её болезни и как предотвратить появление этих микроогранизмов на Вашем участке, расскажет Александра Миролеева.

Малина, которая растёт на очень бедных и сильно уплотнённых почвах, чаще обычного подвергается грибковому заболеванию с поэтическим названием «пурпуровая пятнистость». Поэтому необходимо знать как бороться с этой напастью.

Подготовка почвы

При формировании грядки не забудьте внести дополнительные питательные компоненты, разрыхлители. Не поскупитесь, добавьте всё, чтобы корневая система активно развивалась.

Старый опил – в нашем случае незаменимый компонент. Причем, обязательно старый. Свежий опил, при разложении «заберёт» необходимый малине азот. «Старый» уже не агрессивен и двух вёдер на грядку вполне достаточно. Слаборазложившегося торфа Вам также понадобится два ведра. Грядку формируем по принципу насыпной. Опил, торф и одна треть – верхний слой почвы.

Процесс разложения торфа и опила займёт порядка 4-х лет. За это время вырастет здоровая плантация малины. Однако за это время в почве также могут накапливаться, что может привести к рецидиву заболевания пурпуровой пятнистостью и через четыре года малину требуется пересадить на другое место.

Удобрения для «малиновой» грядки

Осенью обязательно добавьте на грядку известь. Порядка 150-200 гр. на грядку. Известь понижает кислотность почвы, а для здоровой малины и её корневой системы лучше и не придумаешь. Известь вносить старайтесь равномерно. Суперфосфат, или его природный заменитель – печная зола – на «малиновой грядке» тоже будут кстати.