Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Бабушкина сирень. Как сиреневый цвет года перекочевал с подиумов в сады

Сиреневый цвет в этом году покоряет мировые подиумы. Ему пророчат статус главного оттенка лета. Институт цвета Pantone назвал очень близкий к сиреневому Very Peri, сочетающий синий с фиолетово-красным, цветом всего 2022 года.

Сиреневый оттенок покорил сердца модников еще в конце 19 века. Его «открывателем» стал химик Уильям Генри Перкин, восхитившийся цветом осадка, получившегося при опытах по созданию препарата от малярии. Вскоре увлечение новым цветом подхватили импрессионисты. Клод Моне считал, что оттенки фиолетового гораздо лучше черного могут передать нюансы теней.

С наступлением тепла модный цвет «выльется» и на улицы российских городов: сирень — один из самых популярных декоративных кустарников в нашей стране, она имеет статус «символа русской усадьбы».

сирень радж капур статья.jpg
сирень маленький принц статья.jpg

Буйство сиреневых форм и красок в России велико как нигде: здесь в 20-м веке были созданы многие популярные сорта сирени. Самая красивая сирень мира (это официально признанный ЮНЕСКО статус) выведена советским селекционером Леонидом Колесниковым. Сирень морозоустойчива и достаточно неприхотлива — этим можно объяснить ее востребованность.

Апрель и первая половина мая — самое время, чтобы посадить популярный кустарник у себя в саду или во дворе. В каталоге «Садов Урала» можно выбрать сорта на любой вкус — от классических лиловых до белых и пурпурных.

сирень ред пикси статья.jpg
сирень элинор статья.jpg

Посадка сирени

Сирень садят до распускания почек весной, либо в конце садового сезона — в сентябре. Участок, где «пропишется» кустарник, должен быть хорошо освещенным, открытым и защищенным от ветра: сирень не любит тесноту и холод. Посадочную яму вырывают за пару недель до посадки. Размер углубления должен составить 35-40 см в глубину и 40-50 в диаметре. В нижнюю часть добавляют минеральные удобрения: гранулированный суперфосфат (700-900 г) и костяную либо фосфоритную муку (300 г). Сверху яму заполняют землей вперемешку с навозом или перегноем. Подходит и выветренный торф. Корневая шейка кустарника должна выглядывать из земли на 4-5 см.

Саженцы сирени влаголюбивы: в засушливые периоды на куст можно вылить до двух ведер воды. По мере роста кустарника полив ему требуется все реже.

Уход за сиренью

Подкормку сирени проводят трижды в садовый сезон: в начале, перед цветением и после него.

Первая подкормка, в начале апреля должна быть органической. Это может быть раствор коровяка. Его разводят с водой в соотношении 1:10. также можно выбрать мочевину: ее достаточно 30 г на 10 л воды.

Когда кустарник готовится к цветению, его поддерживают золой — фосфорным и калийным удобрением. На 10 литров воды достаточно всего 200 мл вещества.

Фосфорно-калийные удобрения требуются и после цветения. Подходит калийная соль (25 г на 10 л) или суперфосфат (30 г на 10 л). Эта подкормка практикуется раз в три года.

Обрезка сирени

Для того чтобы кустарник был здоровым и выглядел аккуратным, весной, до начала сокодвижения у него убирают все поврежденные и слабые ветви, которые будут забирать полезные для развития вещества у здоровых. Обрезают и корневые побеги: они не дают цветов.

Со второго года посадки начинается формирование кроны. На кустарнике оставляют лишь 5-7 сильных побегов. Еще год спустя подрезают оставшиеся ветви: их укорачивают так, чтобы на одной ветви размещалось не больше 7-8 почек. В дальнейшем крону регулярно прореживают по мере необходимости: боковые побеги убирают.