Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

«Зеленая» профилактика: как защитить яблони от вредителей и болезней в начале сезона

Майские праздники традиционно становятся для садоводов периодом активного начала сезона. Помимо посадок, сейчас очень важно не пропустить еще один важный этап: обработку растений от вредителей. Сегодня расскажем о том, какие работы проводятся весной для яблонь — пожалуй, самых популярных плодовых деревьев в наших садах.

Профилактику болезней яблонь следует начинать рано, еще до того, как распустились почки, после таяния снега. Возможно, в некоторых регионах страны этот период еще наступает, но для многих территорий он стартует в конце марта — начале апреля. Профилактика заболеваний яблонь — многоступенчатый процесс.

Побелка

Начать можно с побелки деревьев. Покрытие ствола краской помогает уберечь их от разрыва коры, называемого морозобоинами. В таких трещинах любят селиться вредители. Для покраски можно использовать гашеную известь, а также водоэмульсионную или алкидную краску. Часто красящие вещества смешивают с компонентами, содержащими медь (она уничтожает вредных насекомых), либо готовыми растворами с бактерицидными и противогрибковыми свойствами. Важно знать, что водоэмульсионка, к примеру, лишь образует на коре пленку, защищающую от растрескивания, но не от вредной живности.

Опрыскивание

Эта процедура делится на несколько этапов в связи с тем, что вредители — грибки, лишайники и насекомые — активизируются в разное время.

До распускания почек

яблоня после таяния снега.jpg

Первыми начинают просыпаться яблонный цветоед, парша, мучнистая роса. Кроме того, этот период важно не пропустить для борьбы с грибами-трутовиками и лишайниками. Опрыскивание от первых вредителей проводят не слишком рано, но и не поздно: снег должен уже сойти, погода стать более-менее стабильной и без осадков. Если идут дожди, то всю защиту просто смоет.

От трутовиков и лишайников поможет 5% раствор железного купороса: 500 г на 10 литров воды. Еще одно эффективное и недорогое средство - бордоская смесь, в составе которой известь и медный купорос. Приготовить ее можно самостоятельно. Для изготовления смесей используют пластиковую посуду: металл не используется! Известку разводят в холодной воде (400 г извести на 3 л воды), медный купорос — в горячей (300 г на 2 л воды). Оба состава доводят в объеме до 5 литров, известковую смесь процеживают и смешивают с медным раствором. Опрыскивание можно проводить сразу. Такой раствор может обжечь листья, поэтому он применяется до распускания почек.

Перед появлением листьев

раскрывающаяся яблоневая почка.jpg

Этот периодом еще называют этапом «зеленого конуса» - молодые листочки проклевываются наружу. В это время из спячки выходят личинки жуков, гусеницы, которые питаются листьями. Активизируются и грибные споры. Часто на этом этапе садоводы применяют многофункциональный «коктейль», который помогает справиться со всеми вредителями. В случае. Если первый этап обработки вы по какой-то причине пропустили. Наверстать упущенное можно все той же бордоской смесью, однако раствор должен быть слабее — всего 1% . Также используется так называемая баковая смесь — препараты Децис или Искра и Хорус, либо Строби. Важно помнить, что одни и те же препараты в долгую не стоит использовать: вредители привыкают к ним. Поэтому на следующем этапе препараты лучше менять.

Этап розовых бутонов

цветение яблони.jpg

Это период, когда цветы яблонь скоро распустятся. При установившихся теплых температурах наибольшую опасность представляет развитие парши и плодовой гнили (монилиоза). Для борьбы с ними опять де подойдет 1% раствор бордосской смеси и многозадачные баковые смеси. При теплых температурах выше 15 градусов Хорус лучше заменить на аналог — Скор.

Регулярная обработка с учетом нюансов температур поможет добиться развития здоровых деревьев и хорошего урожая.