Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Сиреневое наследие Леонида Колесникова: мировые шедевры советской селекции

Сирень — украшение многих российских садов. Ее называли «символом русской усадьбы». Сортов и видов ее насчитывается большое количество, и популярно это растение во многих странах мира — от Турции до США. Не все знают, что родиной многих сортов сирени является Советский Союз. Селекцией этого кустарника занимался Леонид Алексеевич Колесников (1893-1968), российский селекционер-самоучка. За свою жизнь он вывел около 300 сортов сирени, стал лауреатом Сталинской премии 1952 года. К сожалению, до нас дошли около 50 из них. Его сирень цветет в Букингемском дворце в Великобритании, в Королевских ботанических садах Канады. Несмотря на выдающийся вклад в селекцию, в СССР при жизни труды Колесникова не слишком поддерживались, и в итоге на родине многие его творения, как ни парадоксально, сейчас редко где можно найти. Знаковые сорта, выведенные Леонидом Алексеевичем, есть в нашем каталоге «Садов Урала».

сирень сиреневое наследие.jpg

«Красавица Москвы» это без преувеличения один из шедевров Леонида Алексеевича. Создатель назвал сорт в честь материнской формы, использованной при гибридизации — сорта селекционера Лемуана «Красавица из Нанси». Эксперты ЮНЕСКО признали творение Колесникова самой красивой сиренью мира. Пышные, крупные розовые махровые цветы «москвички» к концу цветения белеют. В диаметре цветок достигает 2,5 см. Соцветия большие: пирамидки — до 35 см в длину! Кусты раскидистые, до 3 м в высоту. В нашем питомнике сорт привит на сирень обыкновенную, что делает его более зимостойким. Новую поросль необходимо удалять от подвоя.

сирень андрюша громов сиреневое наследие.jpg

«Андрюша Громов». Этот сорт Леонида Алексеевича назван в честь его ученика, который, начиная юннатом, дошел до доктора наук. Сорт достаточно редкий и известен в основном среди коллекционеров. Фиолетовые бутоны распускаются в цветы фиолетового-голубого цвета, махровые, ароматные, в диаметре до 1,5 см. Соцветия у этого сорта сложные - из 2-х пар метелок, до 18 см длиной. Цветение обильное. Кусты достигают в высоту 3 м. Сорт также привит на сирень обыкновенную.

сирень заря коммунизма сиреневое наследие.jpg

Сорт «Заря коммунизма» был зарегистрирован в 1951 году. Он известен эффектной окраской: цветы пурпурно-красные с фиолетовым оттенком в центре. Листья при полном распускании изгибаются винтообразно, достигая в диаметре 3 см. Сорт отличается долгим цветением. Форма соцветия широкопирамидальная, до 25 см в длину. Форма куста слабораскидистая, побеги прямостоячие. «Заря коммунизма» относится к корнесобственным сортам, они более восприимчивы к сильным морозам, особенно в бесснежные зимы. Поэтому на холодный период приствольный круг (землю под кустом) надо утеплять торфом или старым опилом.

сирень знамя ленина сиреневое наследие.jpg

Это сорт отличается пурпурными бутонами, которые переходят в пурпурно-красные, затем красновато-лиловые, очень душистые цветы диаметром до 2,3 см. Цветет «Знамя Ленина» пирамидальными соцветиями до 22 см длиной, обильно и продолжительно. Сорт отличается высокой зимостойкостью, достаточно поздним цветением, благодаря чему уходит от возвратных заморозков. Эти свойства в сочетании с красочным длительным цветением сорт популярным у российских садоводов.

Кусты достигают 2,5 метров в высоту. Сорт привит на сирень обыкновенную для повышения зимостойкости.

сирень пп кончаловский сиреневое наследие.jpg

Сорт «П.П. Кончаловский» назван в честь живописца 19 века Петра Петровича Кончаловского, на картинах которого сирень можно увидеть часто. Кусты этого сорта высокие, прямостоячие, до 3 м в высоту. Бутоны насыщенно-лиловые, с голубыми переливами. Цветы распускаются фиолетовые махровые, крупные, диаметром до 3 см. Соцветие широкопирамидальное кружевное, до 30 см длиной. Это один из лучших махровых сортов. Его часто используют для создания живых изгородей.