Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Аптека на грядке: какие растения могут стать лекарством?

Если из всех лекарственных растений вы знакомы только с подорожником, скорее читайте наш аптекарско-огородный гид. Ради него пришлось выжать все соки из самых популярных культур. Получилась аптечка от давления, простуды и даже синяков под глазами.

малина аптека на грядке.jpg

Пищеварение

Смена воды и продуктов, бывает, приносит проблемы с пищеварением при переезде на дачу. Или после отпуска в тропиках. Присмотритесь к дарам природы. Подействуют они, конечно, не моментально, но организм за полезное угощение точно скажет спасибо.

Первым делом, ищите красные плоды: сливыяблоки и смородину. Где красно, там пектин — природное обволакивающее и вяжущее. В смородине его больше всего (только вспомните, какое из неё желе!). Раньше всех созревает сорт Хрустящая.

Яблоки помогают избавиться от запоров, если съедать одно утром натощак. Особенно полезны только что сорванные с ветки плоды. А зимой выручит кисло-сладкий сорт Есения, в холодильнике эти яблоки хранятся до марта.

Вишня — еще один склад клетчатки. Поэтому часто помогает наладить пищеварение. Благодаря высокому содержанию витамина С и рутина эта ягода укрепляет стенки сосудов. Причем растущая в северных регионах вишня, содержит в 2-3 раза больше витамина С, чем южная. Но есть и противопоказания: людям с язвенными болезнями лучше ограничить потребление вишни и яблок, особенно натощак.

Для морозного климата подойдёт сорт Уральская рубиновая. Куст высотой 1,5-1,8 метра зимостойкий и засухоустойчивый, но с ежегодным плодоношением.

Круги под глазами

Придать лицу свежесть после тяжелого дня могут не только патчи из огурца. Лучше отправьте его в салат, а на лицо нанесите маску из петрушки. Она и темные круги под глазами уберёт и морщины разгладит. А еще смягчит и отбелит кожу.

виноград аптека на грядке.jpg

Сияния добавит виноград. В косметологии его используют постоянно, проще и быстрее всего сделать маску из виноградных долек. Разрежьте ягоды пополам и выложите на лице. Ценители природной косметики уверяют, что во время такой процедуры кожа напитается влагой. А по утрам советуют протирать лицо кубиком льда, сделанным из сока винограда или целых ягод (удобнее использовать крупные, вроде сорта Памяти учителя).

Простуда

Вылечить ОРВИ, как известно, нельзя, зато можно облегчить выздоровление. Помогут культуры, богатые витамином С. Так, черная смородина по его содержанию уступает только лимону и шиповнику. Благодаря большой дозе витаминов Р, К и В9 есть смородину полезно при напряженной умственной и физической работе. Быстрее всего крупные плоды (до 8 г) принесет сорт Сокровище, он созревает в начале лета.

При высокой температуре с вареньем из малины не сравнится, кажется, ничто. Однако вишня тоже умеет понижать жар благодаря салициловой кислоте. Такими же свойствами обладает и котовник (кошачья мята), поэтому при простудах его рекомендуют добавлять в чай. Работает эта травка и как отхаркивающее средство. 

Гипертония

Гипертоникам в саду необходима жимолость. Её плоды насыщают кровь железом, улучшают кровообращение и снижают давление, а еще содержат витамины А, В1, В2, С, Р и фолиевую кислоту. По содержанию йода ягоды вообще уступают только землянике. Еще одно достоинство — время созревания, на Урале жимолость поспевает в конце мая - начале июня

Помощник номер два — куст годжи. Его ягоды содержат 21 минерал, 18 аминокислот и четыре полисахарида, а витамина С в них в 50 раз больше, чем в апельсине. Для нормализации давления и сна рекомендуют регулярно съедать всего 20 граммов сушеных плодов. А еще кусты годжи просто красивые. Так, сорт Биг Берри цветёт с мая по сентябрь, а плодоносит с конца августа по октябрь.

годжи биг берри аптека на грядке.jpg

Профилактика

В восточной медицине как раз годжи применяют для профилактики различных недугов: от гормональных сбоев до бесплодия. Считается, что красные плоды увеличивают уровень тестостерона. Германий (он тоже есть в годжи) имеет репутацию вещества, влияющего на кровоток и способного увеличить количество Т-хелперов — клеток-лимфоцитов, отвечающих за противостояние вирусам.

Природным антиоксидантом называют голубику. Особенно ценна тропическая ягода, но и наша мало чем уступает ей.

Главное помните – даже природные лекарства стоит принимать, помня о противопоказаниях вроде язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. И да, ни одно растение не заменит настоящий лекарственный препарат, прописанный врачом.