Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

«Золотое дерево»: все о посадке и уходе за облепихой!

Знаете ли вы, что известное всем растение облепиха с яркими, как будто тропическими ягодами и листьями на самом деле родом из Сибири? Ягоды «сибирского ананаса» - одни из самых полезных по своему составу плодов, которые можно собрать в уральских садах.

В них содержатся витамины Е, С, F, К, витамины группы В, янтарная кислота, кальций, калий, магний, железо. О пользе облепихи, многочисленных вариантах ее приготовления от варенья до масла, а также об особенностях различных сортов мы уже не единожды рассказывали в блоге.

Облепиха Джемовая
Облепиха Джемовая

В каталоге «Садов Урала» можно найти урожайные и скороспелые сорта «золотого дерева».

Облепиха Подруга
Облепиха Превосходная

Кстати, в июне-июле из облепихи уже можно заваривать отличный чай, так что «сбор урожая» с этого чудо-растения уже можно считать открытым. Сегодня расскажем о том, как посадить облепиху и как за ней ухаживать.

Посадка

Для начала нужно выбрать место для посадки с учетом особенностей растения: у облепихи поверхностная корневая система, по площади больше кроны, поэтому близкое соседство облепихи с другими культурами не нужно. Место лучше выбирать освещенное, почву - нейтральную. Если на участке почва с другим составом, то нужно подготовить ее самостоятельно, смешав для посадочной ямы песок с перегноем в соотношении 1:1 или 1:2 и добавив суперфосфат и калийную соль по 50-60 г.

Высаживают облепиху весной и осенью. Весенние посадки считаются оптимальными и проводятся с 1 декады апреля по 2 декаду мая. В этом году посадить растение можно успеть осенью, со 2 декады сентября по 2 декаду октября.

Облепиха относится к двудомным растениям, у которых требуется расположение рядом мужских и женских кустов, опыляются они ветром. Если в саду только один куст, то плодов не будет. Мужские цветки - серебристо-бурого цвета, растут короткими колосовидными соцветиями. Женские имеют желтоватый оттенок и растут в пазухах кроющих чешуек по одному или несколько штук. Если вы решили посадить несколько «золотых деревьев» в саду, то одного мужского опылителя среди них достаточно. Приствольный круг вокруг саженцев мульчируют древесной стружкой или торфом.

Облепиха Каприз

Уход

Первая подкормка растения проводится через год после посадки. Удобряют облепиху органикой: компостом или перегноем. На квадратный метр приствольного круга требуется не больше двух ведер. В подкормку также добавляют суперфосфат (100 г), сульфат калия (1 ст. л.), мочевина (1 ст. л.) - также из расчета на 1 квадратный метр.

Перед цветением и после (это май месяц) также вносятся жидкие удобрения. В первый раз, когда листья уже распустились, а бутоны еще нет, это раствор 1 ст.л. мочевины на 10 л воды. Второй, после цветения — раствор жидкого «Гумата калия» (в 10 л воды растворить 1 ст.л.).

полив облепихи.jpg

Полив: 10 л воды раз в неделю.

Подкормка: корневая и некорневая (для цветения) жидкий раствор «Гумат калия». Растение обрабатывают перед началом цветения — раствором, приготовленным в пропорции 30 мл/10 л воды.

Облепиха любит, чтобы почва была влажной, но без застойной воды. Раз в неделю на одно молодое деревце в теплое лето требуется 5 литров воды, на взрослое — 10. Осенью объем полива увеличивается в 1,5 раза — для подготовки растения к следующему году.

Почва в приствольном круге вокруг облепихи требует разрыхления, но неглубокого: корни, напомним, у этой культуры расположены близко к поверхности. Разрыхление необходимо как защита от сорняков и насыщения почвы кислородом.

Обрезают облепиху начиная с 3-4-летнего возраста, главным образом убирая больные и поврежденные ветви, а также удаляя ветви, растущие внутрь кроны.