Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Гортензия: королевские соцветия на садовом участке

Гортензию часто называют «королевой сада». Пышные и в то же время нежные соцветия этого кустарника выглядят эффектно и стильно. В последние годы гортензия, раньше известная как садовый цветок, стала любимицей салонов цветов. Ее используют в смешанных букетах, хороша она и сама по себе. В Россию мода на гортензию пришла из колониальной Англии, а туда в свое время — с Востока.

гортензия полар бир.jpg

В Японии гортензия известна как «тоскующая по воде». Все из-за ее особенности: растение очень влаголюбиво. При нехватке воды кустарник может завянуть, так что даже дальнейшие поливы не спасут ситуацию. Это свойство отразилось и в официальном названии растения «гидрагнея» (Hydrangea), что переводится как «сосуд с водой».

Сортов гортензии выведено множество. Изящные соцветия радуют богатством оттенков, от стерильно-белых до темно-фиолетовых и ярко-розовых. Гортензию любят использовать для зонирования общественных пространств, ее садят вдоль дорожек, у скамеек, входов. Кустарник довольно крупный: в высоту многие сорта достигают до полутора метров, соцветия - до 30 сантиметров в длину. В России зарубежная красавица приживается неохотно, в основном на юге: растение теплолюбиво. Найти сорта, подходящие для Урала, не так-то просто, но тем не менее они есть. Это варианты гортензии метельчатой, зимостойкие.

гортензия энджелс бланш.jpg

Как посадить гортензию на участке?

Большое внимание нужно уделить выбору места для посадки. Гортензии нужна не только влага, но и свет. Чем меньше освещения, тем позже кустарник зацветет и тем беднее будут соцветия. Однако и на палящем солнце гортензия расти не будет. Небольшая полутень должна присутствовать. Желательно, чтобы на месте посадки также не было ветрено. Порывы ветра могут сломать хрупкие, но тяжелые цветочные шары: в лепестках растений много влаги.

Садят гортензию ранней весной, со 2-й декады апреля по 2-ю декаду мая. Осенью посадка тоже возможна со 2-й декады сентября по 2-ю декаду октября, хотя этот период используют для посадки в широтах Урала и Сибири не так часто: кустарник может не успеть адаптироваться до заморозков.

Гортензия не любит известь. Почва для цветов подходит слабо- или среднекислая (рН 5,5). Для подготовки посадочной ямы смешивают дерновую землю с торфом и песком в соотношении 1:1:1:1, добавляют 100 грамм суперфосфата. Но дренируют галькой. Корневую шейку саженца располагают вровень с землей. После посадки землю мульчируют торфом и обильно поливают растение.

Посадка гортензии
Посадка гортензии

Подкормка и уход

Поливают «королеву сада» довольно часто: раз в неделю или в декаду. В жаркое время полив увеличивают до двух раз в неделю. На один взрослый куст — до 30-50 литров воды.
— ранней весной: вносят азотосодержащие удобрения: раствор мочевины 20 г/10 л воды или аммиачной селитры 15 г/10 л воды. На взрослый куст уходит до 8-10 л или ведро воды. Вторая подкормка - перед цветением. В этот период гортензии необходимы комплексные удобрения. Один из вариантов — нитроаммофоска с содержанием NPK (17:17:17). На взрослое растение уходит ведро раствора (30 г/10 л).Третий этап подкормки проходит уже осенью, в конце сентября. В это время вносят суперфосфат и сернокислый калий. Расход раствора на растение тот же. На ведро воды уходит 20-25 г.
Для бурного роста зелени 2-3 раза в месяц можно поливать настоем коровяка (3 л воды/10 л навоза).

укрытие гортензии.jpg

Кстати, благодаря добавкам в полив можно менять оттенки соцветий. Для синевы кустарник поливают раствором «сульфата алюминия»: на ведро воды достаточно 30-40 г. На взрослый куст уходит два ведра раствора. Для голубого цвета необходимы удобрения с высоким содержанием калия и низким — фосфора. Еще один вариант придать синеватый оттенок цветам — это полив слабым раствором марганцовокислого калия. Кроме того, марганцовка укрепляет ткани растения. Но стоит учитывать, что синий оттенок могут приобрести сорта крупнолистной гортензии.

Обрезка гортензии

Первые три-четыре года после посадки растения не обрезают, давая возможность им разрастись. В дальнейшем обрезка становится ежегодной. Метельчатые сорта стригут рано весной, пока не началось сокодвижение и не распустились почки.

гортензия даймонд руж.jpg

Удалению подлежат старые, поврежденные ветки, а также побеги, растущие внутрь куста. Осенняя обрезка проводится только в южных регионах с теплым климатом. Вся обрезка проводится под основание, срезы должны быть ровными. После их замазывают варом.

Метельчатые сорта гортензии, представленные в каталоге «Садов Урала» - рекордсмены среди всех сортов гортензии по зимоустойчивости. Однако в нашем холодном климате и они нуждаются в помощи при зимовке. Молодые, еще не успевшие окрепнуть кусты к наступлению холодов необходимо утеплить. Для этого подойдет спанбонд. После обмотки побеги укрывают сверху ящиком и засыпают стружкой. Еще один вариант — это пригнуть растение к земле и засыпать сверху почвой. Взрослая «королева сада» зимует без укрытия, однако подготовка к холодам ей нужна. В приствольном круге делают «одеяло» из торфа, перед этим обильно полив кустарник.