Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Переломный момент: как поддержать яблони, пока зреет урожай

Последний летний месяц – урожайная пора. Август может стать тяжелым испытанием не только для садоводов, но и для плодовых деревьев. Причем в буквальном смысле: плоды наливаются и тянут ветки к земле. Если вовремя не оказать растениям поддержку, нагрузка может оказаться непосильной. Это грозит обидными «переломами» и потерей урожая. Как подставить зеленым кормильцам плечо? – расскажем на примере яблонь.

Яблоня "Рубиновые дуки"
Яблоня "Рубиновые дуки"

Пожалуй, самый популярный способ помочь отяжелевшим веткам – установка опор, или чаталовка. Кроны яблонь поддерживают либо отдельные палки-«рогатины», либо целые конструкции в виде стремянки, зонта или буквы Т. Главное – установить подпорки вовремя: когда идет активное созревание плодов, но ветви еще не склонились под их тяжестью.

Вариантов чаталовки (подпор) множество. Вот самые ходовые разновидности опор:

  • Рогатины. Как уже понятно из названия, это стойки, похожие на букву Y. Их можно купить, а можно сделать самим из расщепленных веток или полипропиленовых труб. Чтобы защитить кору дерева от повреждений, стоит положить в выемку резиновую насадку из куска шланга или старой покрышки.
  • Лестница-стремянка. Это продвинутый уровень чаталовки. С двух сторон от ствола устанавливают жерди, которые соединяются параллельными перекладинами-«ступеньками». К ним привязывают проблемные ветви. Но стоит помнить, что веревки могут ранить кору. После сбора урожая повреждения следует обработать антисептиком.
виды подпорок.jpg
  • Зонтик. В этом случае ветки подвязывают к центральной опоре, вкопанной недалеко от ствола. Единственный минус такой конструкции – ее достаточно сложно устанавливать, когда яблоня уже плодоносит. Лучше сделать это зимой, чтобы заодно защитить дерево от сильного ветра или снегопада.
  • Т-образная опора. Работает по тому же принципу, что и рогатина – подпирает отяжелевшие ветки. Однако полезная площадь у таких чаталовок гораздо больше, к тому же они не травмируют кору.
виды подпорок зонтик и рогатина.jpg

Самые долговечные и прочные подпорки изготавливаются из металлических труб. Кстати, отличное применение коммуникациям, уже бывшим в употреблении. Принцип сборки – телескопический: тонкие звенья вставляются в более широкие. На конце, который будет непосредственно поддерживать ветки, устанавливается прорезиненная «вилка». У этой конструкции один существенный недостаток – цена материала. Но это того стоит.

Помните: подпорки должны стоять до окончания сбора урожая. За чаталовками нужно постоянно присматривать, чтобы в случае изменения угла наклона быстро исправить ситуацию. Иначе опора станет для яблони дополнительным грузом.

Самые вкусные сорта яблонь вы можете приобрести в питомнике «Сады Урала»!