Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Посадки без капризов: кому на даче обязательно нужен кизильник?

Это один из самых неприхотливых и красивых декоративных кустарников

При упоминании кизильника многие представляют себе кустарник с красными кисло-сладкими ягодами - кизил, который на самом деле не имеет к «однофамильцу» никакого отношения. Этот декоративный куст очень популярен у ландшафтных дизайнеров, а вот рядовые садоводы его опасаются. И зря! Давайте разберемся, что это за растение и зачем его выращивают на Урале и в Сибири.

Чем отличается кизильник от кизила?

Эти два кустарника отнюдь не родственники. Кизил относится к семейству кизиловых, а кизильник - к семейству розовых (или шиповниковых). Название кизил заимствовано из тюркских языков, где kyzyl означает красный. Но на латыни имя этого растения - Córnus, многие источники переводят это слово как рог.

Слово кизильник же на латыни звучит как Cotoneáster: от греческого «cotonea» — айва и «aster» — имеющий вид. Дело в том, что листья айвы схожи с листьями некоторых видов кизильника. А вот плоды у таких кустарников в отличие от кизила в большинстве своем несъедобные, но об этом позднее.

Кизильник «Корал Бьюти»
Кизильник «Корал Бьюти»

Где высаживают кизильник?

Эти кустарники бывают как листопадными, так и вечнозелеными. В природе они растут в Северной Африке, в Северной Америке, а также в Евразии. Внешне кизильники могут сильно отличаться друг от друга: одни вырастают всего на 20 см в высоту, другие достигают 3,5 метров.

Кизильник Даммера «Мажор»
Кизильник Даммера «Мажор»

Садоводы и дизайнеры ценят это растение за неприхотливость и универсальность. Летом оно будет радовать вас насыщенными и блестящими листьями, а осенью раскрасит сад россыпью красно-оранжевых ягод и листьев. Кизильник отлично поддается стрижке, поэтому его используют в качестве живой изгороди, бордюра и даже создают садовые фигуры.

Кизильниками часто разбавляют массивные декоративные композиции, высаживают их в роли ограды для цветников, а стелющимися видами маскируют компостные ямы и другие неприглядные места. Участки, которые нельзя засеять, кизильник может прикрыть густым зеленым ковром. Благодаря мощной корневой системе кизильник может расти на склонах, укрепляя и украшая их. Но у каждого вида - свои преимущества.

Каким бывает кизильник?

Кизильник можно разделить на десятки подвидов, мы же выделили основные и самые распространенные на Урале и в Сибири:

  • Блестящий;
  • Гибридный;
  • Горизонтальный;
  • Даммера;
  • Спиральный.

Кизильник блестящий это листопадный кустарник с благородными темно-зелеными блестящими листьями. Садоводы часто используют его в роли живых изгородей. Безусловные плюсы этого вида - скорость роста и размер листа, который позволяет создавать сложные геометрические формы. Цветет этот вид в мае-июне, цветки розового цвета собраны в соцветия. Плоды - черные, шаровидные, они держатся на ветках до самой зимы.

Кизильник гибридный - низкорослый кустарник, достигающий 50 см в высоту с сильно разветвленными побегами - полутора метра в ширину. Листья темно-зеленые, овальной формы, осенью меняют цвет на красновато-пурпурный. Цветки - многочисленные, мелкие, белые, а ягоды - коралловые, они держатся на ветках почти до зимы. В питомнике «Сады Урала» можно заказать гибридный кизильник «Стокгольм», который вырастает до 80 см в высоту.

Кизильник "Стокгольм"
Кизильник "Стокгольм"

Кизильник горизонтальный - листопадный почвопокровный кустарник с очень густой и раскидистой формой кроны. В высоту этот вид достигает одного метра, а в ширину разрастается до 2 метров. Мелкие листья осенью окрашиваются в ярко-красный цвет. Цветет этот кизильник до трех недель, цветки мелкие, бело-розовые. Плоды - алого цвета, они могут провисеть на ветках вплоть до следующей весны.

Кизильник Даммера - почвопокровный вечнозеленый кустарник, который вырастает в высоту не более чем на 30 см. Мелкие темно-зеленые листья осенью меняют цвет на пурпурный. Цветет мелкими цветами бледно-красного цвета. Ягоды - коралловых оттенков, они украшают куст до осени. Кизильник Даммера часто используется для украшения террас и садов камней (роккареев).

Кизильник спиральный - вечнозеленые кустарники, высота которых обычно достигает не более 20 сантиметров, а в ширину - одного метра. Листья темно-зеленые, блестящие, овальной формы. Плоды ярко-красные, шаровидные. Эти кустарники обычно становятся декором для склонов, стен и скалистых садов. В питомнике «Сады Урала» представлен спиральный кизильник «Шнайдер» с мелкими белыми цветками и опушенными снизу листьями.

Кизильник "Шнайдер"
Кизильник "Шнайдер"

Посадка и уход

Лучшее время для посадки кизильника на Урале и в Сибири - весной со второй декады апреля по первую декаду мая; либо осенью с третьей декады сентября по третью декаду октября.

Растет кизильник практически в любом месте, даже на возвышенностях и склонах. Главное, чтобы глубина залегания грунтовых вод была не менее двух метров. К почве этот кустарник не требователен, но лучше не высаживайте кизильник на слишком тяжелых глинистых почвах и на почвах с повышенной кислотностью.

Как правильно посадить кизильник: на дно посадочной ямы положите дренаж из гравия или битого кирпича слоем до 15 см. Засыпьте почвой (верхний слой земли из ямы, торф и песок в пропорциях 2:1:1). Далее на образовавшемся холмике установите саженец так, чтобы его корневая шейка была на 2 см выше уровня земли. Засыпьте землей, полейте и мульчируйте.

Уход кизильнику нужен стандартный. Весной проводите санитарную обрезку, удаляя засохшие или сломанные побеги. До начала активной вегетации можно провести и формирующую обрезку, подгоняя форму растения под ваши задачи. В двухлетнем возрасте стоит прищипнуть точку роста кизильника - тогда он начнет куститься.