Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Зимние ягоды

Как замечательно, что летом мы правильно заготовили ягоды! Варенье – штука, конечно, хорошая, но именно замороженные целые ягоды или ягодное пюре с небольшим количеством сахара дают сейчас простор для кулинарных экспериментов. Давайте откроем морозильник и начнем творить праздничный десерт из замороженной малины и смородины.

sadi_urala_yagodn_tort_ (9).jpg

Этот легкий торт понравится всем членам семьи, у него свежий ягодный вкус, творожная середина и медовая коврижка в качестве основы.

Нам понадобится:

Сахар-песок – 3,5 стакана

Замороженные ягоды малины – 500 гр.

Замороженные ягоды смородины – полстакана

Желатин – 40 гр.

Творог – 350 гр.

Натуральный йогурт или густой кефир – полстакана

Яйцо – 1 шт.

Мука – 2 стакана

Мед – 2 ст. ложки

Сода – 1 ч. ложка

Лимонный сок или лимонная кислота с водой – 2 ч. ложка

sadi_urala_yagodn_tort_ (3).jpg

Приготовим ягодное желе. Замочите весь желатин в стакане холодной воды. Мы поделим его пополам: половину желатина на ягодное желе, а вторую часть добавим в творожную начинку. Пока желатин набухает, возьмем замороженную малину и выберем примерно стакан целых непомятых ягод. Отложим их в отдельную миску и вернем в морозилку, надо чтобы они не разморозились, пока мы колдуем над желе. В кастрюльке быстро сварим оставшуюся малину со стаканом воды и 1,5 стаканами сахара.

sadi_urala_yagodn_tort_ (11).jpg

Да, сироп должен получиться довольно сладким, потому что заливать им предстоит кислые ягоды. С помощью сита отделим малиновые косточки от сиропа, вернем сироп на слабый огонь и добавим половину желатина.

sadi_urala_yagodn_tort_ (13).jpg

Нагрейте сироп, но не доводите до кипения. Разложите малину и смородину в один слой на дно формы и залейте немного остывшим желе.

sadi_urala_yagodn_tort_ (1).jpg

Наливайте через сито, чтобы поймать крупинки не растворившегося желатина. Уберите форму ненадолго в морозильник или в холодильник до полного затвердения желе.

Очередь творожного слоя. Возьмем весь творог, смешаем его со стаканом сахара, добавим йогурт или кефир и хорошо пробьем погружным блендером.

sadi_urala_yagodn_tort_ (4).jpg

Надо добиться нежного крема без комочков творога. На плите в кастрюле с толстым дном распустим желатин – это значит, что желатин надо нагреть, чтобы он растаял, но не допустить кипячения. Снова через сито вольем желатин в творог и хорошо размешаем.

sadi_urala_yagodn_tort_ (7).jpg

Пока не охлаждайте творожный крем, оставьте на столе.

Испечем медовую коврижку. Разогрейте духовку до 180 градусов. Вообще-то это рецепт коржей для медовика, только мы взяли половину ингредиентов, ведь нам нужно не 10 тонких слоев, а всего лишь одна основа для торта. В кастрюле с толстым дном на медленном огне начните нагревать мед и полстакана сахара. Когда смесь будет жидкой и сахар растает, всыпьте соду и вылейте на нее чайную ложку лимонного сока (или насыпьте несколько гранул лимонной кислоты и добавьте воды). Быстро размешайте. Мед с сахаром превратятся в объемную пену.

sadi_urala_yagodn_tort_ (12).jpg

Перелейте пену в миску, добавьте одно яйцо и два стакана муки.

sadi_urala_yagodn_tort_ (17).jpg

У вас получится мягкое тесто.

sadi_urala_yagodn_tort_ (8).jpg

На противень постелите силиконовый коврик или просто смажьте противень небольшим количеством растительного масла.

sadi_urala_yagodn_tort_ (10).jpg

Сформируйте круг толщиной меньше сантиметра, выпекайте 6-8 минут в разогретой духовке до светло-коричневого цвета. Охладите корж.

sadi_urala_yagodn_tort_ (5).jpg

Достаньте форму с ягодным желе, выложите на желе творожную начинку, а затем в мягкую массу легко вдавите медовую коврижку.

sadi_urala_yagodn_tort_ (6).jpg

Надо чтобы основа торта немного пропиталась и надежно склеилась с творогом. Накройте торт пленкой и поставьте охлаждаться.

sadi_urala_yagodn_tort_ (16).jpg

В сковороду большего диаметра налейте горячую воду, опустите форму с тортом на 30 секунд. Достаньте форму из воды, накройте блюдом и быстро переверните. Подтаявший торт легко выпадет на блюдо. Снова немного охладите торт в холодильнике и подавайте к столу.

sadi_urala_yagodn_tort_ (15).jpg

Ягодное желе с творожной начинкой и легким ароматом меда – это классический рецепт многих европейских кухонь. И не удивительно, чудесное сочетание кисло-сладкого вкуса, меда и яркого запаха лета делает зиму намного теплее.

Приятного аппетита!