Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Подготовка сада к зиме: удобрение, защита от грызунов

Продолжаем готовить сад к зиме. Сегодня займемся грызунами и развенчаем ещё один миф о пользе весенней перекопки сада.

Следующая работа, которую вы может выполнить - это внести удобрения в приствольный круг и перекопать землю. Это называется озимая перекопка или зябливая перекопка. Сегодня мы говорим только о плодовом саде.

Внесение удобрений осенью

По периферии кроны находятся всасывающие корни, сюда и следует внести удобрение. Весной, при снеготаянии, оно будет проникать в землю. Лучше, если мы будем вносить золу печную + суперфосфат. В золе есть фосфор, но очень много кальция, так же зола содержит калий и всю таблицу Менделеева, все микроэлементы, которые в дальнейшем будут растению нужны. Вносим примерно 1,5 кг золы по периферии кроны. Далее одинарный суперфосфат, также 500гр.

Осенняя перекопка сада

У самого ствола мы перекапываем землю на небольшую глубину, на половину штыка лопаты. И самое главное - не разбиваем ком. Чем дальше уходим от ствола, тем сильнее заглубляем лопату. То есть мы перевернули землю и весной производим здесь только забаранивание почвы. Осенняя перекопка хорошо спасает от болезней и вредителей. Если здесь есть какая-то кладка, то задела в 5 см почвы хватает, чтобы эта кладка умерла.

Осенняя обработка сада от грызунов

Возьмите любую отраву от грызунов в зёрнах – протравленные зёрна. Здесь, например, написано «От всех грызунов. Со вкусом сыра». 50 гр. Вещества размешиваем с половиной ведра опила. Перемешиваем очень-очень тщательно и строим из смеси зимние убежища для грызонов. Как это сделать? Берём старую, отработанную плёнку и наше лакомство. Засыпаем смесь и раскладываем вокруг дерева. На участке. Приманки тоже раскладываем на углах по периферии кроны. На одно дерево три приманки достаточно.