Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Живая изгородь: как вырастить на участке зеленый забор из дерена

Это растение идеально впишется в любой ландшафт и не потребует лишних усилий

Если и городить забор, то из дерена. У этого кустарника, кажется, одни плюсы: он декоративен, неприхотлив, а еще великолепно переносит стрижки. Это позволяет превращать его в живые изгороди разной формы и высоты.

Таким живым забором можно обнести как периметр участка, так и отделить детскую площадку или зону для барбекю. Если высадить плотную заросль, то ее будет трудно преодолеть как непрошенным гостям, так и домашним животным. Изгородь выполнит не только декоративную функцию и упорядочит участок, но и даст тень и прохладу.

Рассмотрим, где на участке лучше всего приживается дерен и какие сорта лучше использовать в условиях Сибири и Урала.

Что за растение дерен

Дерен — листопадный кустарник высотой от одного до 2,5 метра. Он декоративен круглый год благодаря своей визитной карточке — красивым глянцевым ветвям красного, фиолетового или желтого оттенков. Листва тоже может отличаться цветом: от насыщенно зеленого до бледно-оливкового. Такое разнообразие позволяет получать интересные композиции из разных сортов дерена.

Дерен хорошо приспосабливается к погодным условиям и выдерживает как самое дождливое лето, так и довольно холодную зиму. К почвам это растение тоже неприхотливо, может выживать в агрессивных условиях городских улиц.

Как можно использовать дерен

Чаще всего эти кустарники используют в виде живой изгороди, но бывает, что ландшафтные дизайнеры выделяют им сольные роли: например, высаживают шарообразный дерен посреди газона.

Дерен хорошо уживается рядом с другими цветущими кустарниками и многолетними цветами. Виды с пёстрой листвой белого или жёлтого оттенков часто разбавляют посадки темных хвойников.

Как высаживать дерен

Дерену подойдет почти любой грунт, как в солнечной, так и в теневой стороне участка. Важно хорошо увлажнить почву перед посадкой и удобрить компостом или небольшим количеством перегноя. Каждому кусту нужна отдельная лунка глубиной до 50 см. Располагать саженцы стоит на расстоянии не менее полуметра друг от друга, шаг между посадками может составлять 1,5-2,5 метра (в зависимости от высоты взрослого растения).

Как будет выглядеть дерен, напрямую зависит от места посадки. Если вы выделили для него солнечный участок, то листья и побеги у куста будут яркими. В тени их оттенки тускнеют. Лучшим временем для посадки дерена считается поздняя осень (до первых заморозков) или весна.

После посадки молодые растения стоит поливать ежедневно. А вот взрослому кустарнику полив нужен редко — достаточно 1-2 раза в неделю в нежаркое время. Каждому большому кусту утром или вечером требуется 2-3 ведра воды под корни.

Правила стрижки живой изгороди

Чтобы сохранять эстетичный вид живой изгороди из дерена, кустарники нужно регулярно стричь. Во время этой процедуры вы не только придадите нужную форму посадкам, но и удалите лишние или слабые побеги, которые могут сломаться при сильном ветре.

Первую обрезку посаженным поздней осенью кустарникам стоит проводить только весной, когда растения адаптируются к новому дому. Первая процедура будет самой беспощадной — кустарники нужно обрезать на треть, это подстегнет их к активному росту. Летом изгородь нужно будет обрезать еще два раза — в июле и августе.

Вы можете придать дерену любую форму, чаще всего садоводы оформляют его в виде шара, но встречаются также экземпляры в виде куба или дуги.

Лучшие сорта для живых изгородей

В питомнике «Сады Урала» можно отыскать разные сорта дерена. Публикуем четыре самых красивых из осеннего каталога. Они отлично подойдут для создания живых изгородей:

«Элегантиссима». Это кустарник с пышной кроной зеленых листьев с белой каймой (осенью они становятся светло-розовыми) и побегами ярко-красного цвета. Дерен «Элегантиссима« вырастает до 2.5 метров, он зимостойкий, не боится ни тени, ни засухи. А еще отлично реагирует на стрижку, так что из него можно сделать изгороди самых разных форм. В мае-июне этот дерен цветет белыми цветками, собранными в небольшие соцветия.

«Шпета». Шаровидный куст высотой до двух метров. Его листья пестрые — зеленые с желтой каймой, растут на ярко-красных побегах, благодаря чему дерен остается декоративным в течение всего года. У сорта «Шпета» белые цветы, они распускаются в мае-июне.

«Аннис Винтер Оранж». Яркая изюминка нашей коллекции — дерен кроваво-красный. Это раскидистый куст, который вырастает всего до 1,2 метра в высоту. Его побеги оранжево-красные, а листья глянцево-зеленые, но осенью они наливаются оттенками костра — становятся золотисто-оранжевыми.

«Гоучаулти». Куст высотой до 1,5 метра, раскидистый с темно-красными побегами. Имеет зеленые листья с желтой каймой, на которых проступают розовые и белые пятна. Сорт «Гоучаулти» распространен среди садоводов благодаря неприхотливости и зимостойкости. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия до 4 см в диаметре.

дерен гоучаулти живая изгородь.jpg
дерен аннис винтер оранж живая изгородь.jpg
дерен элегантиссима живая изгородь.jpg