Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Княженика: королева севера на приусадебном участке

Эта ягода считается «звездой» приполярного Урала — мало что можно найти в северных широтах. А в Швеции, в провинции Норботтен она красуется на эмблеме герба. В России она известна как княженика. Есть и другие названия. Например, арктическая малина, костянка, полуденица, мамура. Растение неспроста так популярно: ягоды княженики очень вкусные, похожи на малину и клубнику. В прошлом ягоду поставляли к столу княжеским детям. Отсюда и основное ее название. Современные исследования показали, что княженика богата минералами и микроэлементами, магнием и марганцем, органическими кислотами, витаминами С, Е, А, В, глюкозой и фруктозой — быстрыми источниками энергии.

О том, что княженику сейчас можно вырастить на садовом участке, знают не все.

В питомнике «Сады Урала» есть сорта, адаптированные для российского климата. Это сорт «Астра» родом из Финляндии, «Элпе» .

княженика астра.jpg

Характеристика княженики

Княженика относится к семейству розоцветных, это многолетнее травянистое растение. Садовые кустарники, как и дикие, достигают высоты всего в 25-30 сантиметров с прямостоячими трехгранными стеблями. В природе княженика имеет низкую урожайность, у искусственно выведенных сортов она повышена до средней. Ягоды могут достигать 2 г.

Когда сажать

Княженику можно высаживать дважды в год: в начале и в конце сезона, со 2-й декады апреля по 2-ю декаду мая и со 2-й декады сентября по 1-ю декаду октября. Почва для княженики должна быть рыхлая и влажная. Лучше присмотреть на приусадебном участке затененное место. Посадочная яма формируется глубиной до полуметра.

княженика королева севера.jpg

Дно выстилается дренажным слоем из щебня, битого кирпича или гравия. Толщина слоя — 15 см. Следующий слой — питание для кустарника. Верхний слой грунта, смешивают с торфом кислотностью 4,5-4,8 pH, песком, компостом в соотношении 1:2:1:1, добавляют 200 г золы. Саженец размещают на насыпи. Важно при этом расправить корневую систему. После этого под кустом формируется холм из остатков смеси. Грунт уплотняют, обильно поливают и мульчируют. В качестве мульчи компост, торф или перегной. Кусты княженики высаживают на расстоянии 30-35 сантиметров друг от друга. Расстояние между рядами — около 40 см.

Как ухаживать

Княженика зимует в открытом грунте. Но остаются лишь корневища: листья к осени опадают. Разрастаются кусты княженики корневыми побегами. В начале дачного сезона, весной с грядки удаляют старую листву, неглубоко, на несколько сантиметров разрыхляют почву вокруг кустов и между рядами. Подкармливают княженику трижды в сезон. Первый раз — до 10 мая. Взрослым растениям дают минеральное удобрение «Кемира Универсал» 20 г/10 л воды на 1 м2. Следующая подкормка — в первой декаде июня. Под молодые растения вносят 1 ст. л. золу под куст, проливая водой. И третий этап в первой декаде августа, это повторная подкормка золой.

княженика королева севера 2.jpg

В течение весны и лета княженику необходимо регулярно пропалывать — она не приемлет соседства с сорняками. При поражениях вредителями листву обрабатывают фитовермом, при грибковых заболеваниях используют такие препараты как фитоспорин или фундазол.

Обрезка: когда и зачем

Княженика требует регулярной обрезки, чтобы зелень была густой, а урожай высокий. У кустарника регулярно обрезают сухие листья, усы и побеги. Некоторые садоводы рекомендуют масштабную профилактическую обрезку раз в пару лет.