Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Жимолость – выбираем сорт

Если вы до сих пор не могли решиться на посадку жимолости – настал тот час! Сегодня сотрудники питомника «Сады Урала», опираясь на многолетний опыт, подскажут, не только как посадить жимолость, но и с какими сортами Вы точно не прогадаете.

Жимолость - одна из самых ранних и удивительно полезных ягод. Уже в конце мая этот кустарник готов радовать урожаем. Вкус и польза ягод жимолости, дают селекционерам лишний повод для творчества. Так что сейчас можно выбрать сорта не только с привычным, ранним, но и с поздним сроком созревания. Такие сорта не уступают ранним ни в качестве ягод, ни в десертном вкусе. Плоды жимолости используют для приготовления компотов, джемов, перетирают с сахаром или просто замораживают впрок. Рецептом творожного десерта с жимолостью делились и мы. Его можно посмотреть здесь

Большинство сортов жимолости отличаются морозостойкостью, устойчивостью к вредителям и на наш взгляд это растение просто незаменимо для садов Урала и Сибири. Ягоды сладкие, с тонким привкусом земляники, иногда с легкой горчинкой.

В полной мере ощутить вкусовые качества жимолости можно, посадив на своём участке сорт «Гордость Бакчара» . Этот кустарник достигает в высоту 1,5 метров и относится к среднерослым. Средние показатели у сорта будут и в созревании урожая. А это значит, поспеют ягоды не раньше середины июня. Но ждать стоит! «Гордость Бакчара» — урожайный сорт. Так что урожай может составить от 2,5 кг до 3,5 кг с куста. Собирать жимолость, кстати, проще простого, особенно, если вспомнить одну хитрость, о которой мы уже рассказывали здесь.

zhimolost-sort1.jpg

«Сладка палочка» - название сорта говорит само за себя. По урожайности он уступает «Гордости Бакчара», но лишь на незначительные 200-300 гр. с куста. Поэтому неудивительно, что садоводы довольны урожаем. Хвалят «Сладкую палочку» ещё и за десертный, гармоничный вкус.

zhimolost-sort2.jpg

«Шахиня» — эта «восточная гостья» не станет спешить и угостит урожаем поздней всего. При этом плоды у «Шахини» крупные, массой до 2,6 грамма и с большим содержанием сахара. Плотная кожица ягод облегчает перевозку.

zhimolost-sort3.jpg