Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Жимолость в саду: 10 лучших сортов для Урала и Сибири

Разбираемся, в чем разница и как выбрать самый подходящий вариант. Жимолость покорила сердца российских садоводов, год от года спрос на эту ягоду растет. Расширяется и предложение - специалисты вывели почти две сотни сортов. Только в актуальных каталогах «Садов Урала» можно насчитать 19 вариантов как для опытных, так и для начинающих дачников. Разберемся, как не запутаться в таком многообразии сортов и выбрать наиболее подходящий для вашего участка.

Преимущества жимолости

Жимолость - одно из самых неприхотливых растений в саду. Эти кусты не боятся ни засушливого лета, ни заморозков. Весной цветки выдерживают до -5…-8 градусов, а зимовать жимолость может без укрывного материала.

Еще один значительный плюс - скороплодность. Первый урожай с кустарников можно собрать уже на следующий год после посадки, жизненных сил на плодоношение жимолости хватает на 25-30 лет. И все это без химикатов - эти ягоды почти не едят вредители, а потому обработка препаратами им не нужна.

Урожайность у жимолости очень высокая, в зависимости от сорта с одного куста можно собрать до четырех килограммов ягод. Из них варят компоты и джемы, замораживают или перетирают с сахаром. Ценят плоды жимолости также за ее полезные свойства: она способна понижать давление и улучшать работу желудка.

Как выбрать подходящий сорт жимолости?

Для начала определитесь с целью - вам нужны ягоды или декор? Жимолость может выполнять и ту, и другую функцию, но некоторые сорта сильны лишь в чем-то одном. Если делаете ставку на урожай, обязательно изучите описание сорта: ягоды могут различаться вкусом и формой. Жимолость с желто-красными ягодами сгодится только на живые изгороди, съедобными считаются кусты с черно-синими плодами.

Мы подготовили гид по самым популярным и новым сортам из каталога питомника «Сады Урала»:

«Бакчарский великан». Выведен в 2009 году в Томской области. Название сорт получил за свой размер - в высоту куст достигает 1,7 метра. Ягоды у него под стать - массой до 2,8 граммов, удлиненно-цилиндрической формы и насыщенно синего цвета. Мякоть десертная, кисло-сладкого вкуса. Урожайность достигает 4,5 килограмма. При этом ягоды почти не осыпаются и хорошо транспортируются.

FXfYp1FLKNs.jpg

«Дочь Великана». Этот куст высотой 1,7 метра отлично сгодится и для декора, и на урожай. Относится к сортам среднего срока созревания. Вес ягод достигает 2,5-2,8 граммов, их форму можно описать, как удлиненно-грушевидную. Мякоть десертного вкуса, с небольшой кислинкой, но без горечи. Урожайность - 3,5 кг с куста.

4kPk3xJG8gc.jpg

«Зойка». В высоту куст достигает 1,6 метра. Отличается крепкой броней - плотная кожица позволяет хранить урожай в холодильнике до пяти дней. На ветке эти сочные ягоды тоже отлично сохраняются - у сорта очень низкая осыпаемость, так что они не будут падать на землю от малейшего шороха. А если плоды успеют немного подвялиться на ветке, то станут еще вкуснее.

_xVOuO_GFBI.jpg

«Амур». Удивляет необычным вкусом - садоводы говорят, что его не отличить от земляники, текстура ягод такая же нежная, да и масса похожа - около 2,8 грамм. Сорт относится к самоплодным, среднераннего срока созревания. Имеет высокую урожайность - 3-3,5 кг с куста.

T4rT8ggFsB0.jpg

«Аврора». Сорт родом из Канады, а потому зимостойкий. Очень высокий - до 1,8 метра. Ягоды массой до 2,8 грамма, удлиненно-овальные, мясистые и ароматные. По вкусу сладкие, но с приятной кислинкой. Сорт ставит рекорды по урожайности - она достигает 4,5 кг с куста.

5A0hENEuaiQ.jpg

«Хоней Би». Этот компактный куст высотой до 1,5 метра тоже выведен в Канаде, он зимостойкий и раннего срока созревания. Ягоды немного меньшего размера, чем у “Авроры” - до 2 граммов, но приятного кисло-сладкого вкуса с медовыми нотками.

ujv5h7eU2Zo.jpg

«Бореал Бист» и «Бореал Бьюти». Названия можно перевести как «Красавица» и «Чудовище», они представлены парой не зря - высаживают эти кусты обычно вместе из-за одной особенности: эти сорта позднего срока созревания и цветут, когда все другие уже плодоносят. Так что «Бореал Бист» и «Бореал Бьюти» становятся лучшими опылителями друг для друга. Их выбирают страстные фанаты жимолости, ведь они позволяют продлить сезон этой ягоды на 2-4 недели.

VTdcqpsjndg.jpg
7y3hnNvf5FQ.jpg