Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Земляника в Сибири и на Урале: как выбрать место для посадки в саду и собирать ягоды ведрами?

Разбираемся, почему кусты порой не дают урожай и покрываются серой гнилью.

Земляника, клубника или Виктория?

Десятилетиями садоводы в России ведут споры: как правильно назвать это садовое растение — клубника, земляника или виктория? Ответ здесь один. Эта сочная ягода — земляника крупноцветковая, она же земляника садовая, в наших каталогах и на сайте она называется именно так.

А настоящая клубника — другое растение, его еще называют Земляника Мускусная. Эти кусты дают гораздо более мелкие ягоды. Откуда же взялось название Виктория? Дело в том, что так назывался самый первый в России сорт земляники крупноцветковой. Он появился в конце 19 века в Англии, но вскоре прижился и у нас. Да так полюбился, что название ушло в народ.

Сейчас же истинную Викторию нигде не найти — этот сорт изжил сам себя. Но расстраиваться не стоит, в питомнике «Сады Урала» представлено больше двух десятков других вариантов этой ягоды, мы занимаемся этой культурой уже 30 лет. Сегодня мы разберемся, как ее правильно высаживать и спасать от вредителей.

n8-ynUEIdQg.jpg

Как подготовить землянику к посадке?

Все саженцы земляники продаются в спящем состоянии. Прежде чем нести на грядку, их нужно подготовить — переселить в горшок с земляной смесью, именно из нее растение получит свое первое питание.

В идеале земля в горшке должна состоять из 10 частей торфа, 2 частей опила и 1 части песка. На одно ведро смеси нужно добавить одну столовую ложку суперфосфата и две столовые ложки печной золы.

Чтобы активизировать рост растения, можно обработать его «Цирконом» (две ампулы на 10-литровое ведро воды), «Эпином» (также две ампулы на 10-литровое ведро воды), а также препаратом «Цитовит». «Циркон» стимулирует образование новых листьев, «Цитовит» — корневой системы, а «Эпин» спасает растение от стресса.

Когда и как правильно высаживать землянику?

В среднем, срок посадки земляники в наших краях — с 20 мая до начала июня. Важно подобрать для культуры правильное место. Схема посадки земляники — ряды 70 на 20 сантиметров, где 70 — ширина между грядами, а 20 — расстояние между кустами в ряду.

53ChPAck6sQ.jpg

Ни в коем случае не пытайтесь сэкономить место, от этого вы потеряете много ягод: эти растения очень быстро загущаются и перестают давать полноценный урожай. А чтобы земля вокруг кустов первое время не пустовала, туда можно посадить лук или чеснок — они с земляникой отлично уживаются.

Идеальная грядка для высадки земляники — та, на которой прежде рос лук, горох или бобовые. А вот после картофеля сажать эту ягоду никак нельзя, это одна из самых распространенных ошибок садоводов.

Вот основные ошибки при высадке земляники в саду:

  1. Нельзя высаживать землянику на место картофеля. Часто земля после него заражена золотистой нематодой, она повреждает и землянику;
  2. Не нужно задабривать землю. Слишком большое число удобрений только навредит. Следует внести одногодичный перегной — два ведра на один квадратный метр. Не забудьте добавить в каждое ведро 750 мл печной золы, а также 50 граммов суперфосфата на один квадратный метр;
  3. Не экономьте место на грядке. При слишком тесной посадке ягодам не будет хватать питания и солнца. Без продувания кусты может поразить серая гниль.

Как бороться с серой гнилью на землянике?

Серая гниль — грибковое заболевание земляники. Этот вредоносный грибок может поражать до 80% урожая, распространяться ему помогает дождь. Определить, что кусты поражены можно по внешнему виду ягод — их покрывает серая махровая сеточка.

iiseOadiDfI.jpg

Бороться с серой гнилью сложно от того, что урожай в большинстве садов лежит прямо на земле. Но можно защитить растение, если застелить вокруг кустов пленку, а сверху посыпать стружку от хвойных пород. Не забудьте прежде хорошо полить землянику — земля должна пропитаться на глубину 20-25 см.

Если меры профилактики не помогли, предстоит обработка кустов. Первое, что можно сделать сразу после выхода с зимовки — опрыскать землянику медным купоросом. Далее предстоит еще несколько этапов дезинфекции, для этого нужно выбрать любой из препаратов.

Какие химикаты применяют для обработки земляники?

«Хорус» — достаточно дорогой химикат, зато его нужно мало — 2 грамма на 10 литров воды. Он действует уже при температуре +3 градуса, результат можно увидеть через 14 — 30 дней. «Топаз» — более распространенное средство для борьбы с болезнями, срок ожидания результата около 15 дней.

В «Садах Урала» мы чаще всего для обработки земляники используем «Биопак» с перекисью водорода. «Биопак» эффективно убивает возбудителей болезней и покрывает полимерной пленочкой поверхность кустов, инфекции под ней просто задыхаются. А перекись 3% действует к тому же на сосущих и грызущих вредителей.

Обрабатывать этими веществами нужно так: сначала применяем перекись и «Биопак», через четыре дня обрабатывает кусты «Фитоспарином» (это концентрат бактерий, которые агрессивно настроены к серой гнили). Через пять дней следует повторить «Биопак» с перекисью, затем еще через пять дней снова применить «Фитоспарин». Получается, что за 20—дневный срок созревания растение пройдет четыре обработки.

Если листья земляники пожелтели, значит, ей не хватает железа. В этом случае поможет «Ферровит»: 4 ампулы по 1 мл нужно развести на 10 л воды и обильно обработать точку роста растения.

Как утеплить землянику на зиму?

Еще один важный этап ухода за земляникой — утепление кустов на зиму. Сделать это просто — с 20 октября по 7 ноября, когда на почве начнет появляться корочка, нужно смешать опилки с торфом (из расчета 50 на 50%) и посыпать смесь вокруг кустов (10-12 см кругом), только не заваливайте середину! Весной этот «укрывной материал» вы закопаете в землю, и он послужит удобрением для земляники.

Впрочем, бояться морозов с проверенными сортами земляники не стоит. В нашем питомнике ассортимент проходит испытания суровой зимой. Закупленные у селекционеров саженцы мы два года изучаем, растим в жестких условиях: не вносим ни минеральные, ни органические удобрения, сохраняем все усы и розетки. Если в таких условиях образцы умудряются сохраниться на 70%, тогда сорт мы берем в работу и начинаем выращивать для вас.

Уже на промышленной плантации с кустов земляники убирают все цветы и плоды, чтобы растение наращивало массу. Последнее обрывание усиков производят 1 августа. Так что саженцы, которые попадают к вам, хорошо напитаны и уже в первый год могут дать урожай.