Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Агротехника выращивания карликовых яблонь М.А. Мазунина

Михаил Александрович Мазунин создал принципиально новую семью сортов яблони – естественно-низко­рослые. Супер карлики скороплодные – большинство из них вступают в плодоношение на третий год. На семенном подвое они не превышают 2-2,5 м. При крупноплодности этих сортов в их плодах содержится пектино­вых веществ в 2-2,5 раза больше, чем в обычных крупноплодных сортах. Такие низкорослые растения не затеняют участок. Все работы, связанные с уходом, можно осуществлять с земли.

От правильного выбора сорта и соблюдения правил агротехники зависит будущий урожай!

Шаг 1
Выбор места посадки. Участок должен быть хорошо освещен либо находиться в лёгкой полутени, иметь надежную защиту от сквозняка. Желательно, чтобы грунтовые воды располагались на глубине не менее 150 см. Наилучшим местом посадки яблони будет хорошо освещенное солнцем место, которое быстро прогревается. Наибольше подойдут склоны, расположенные на юго-востоке. Естественные карлики любят чернозем, но подходят и другие типы почв: супесчаные, суглинистые.
Сажают дерево весной, как только земля оттает и немного прогреется. Осенью же сажать яблоню лучше в конце сентября — начале октября. Сроки так же зависят от региона и погодных условий.

Шаг 2
Правила посадки. Размер посадочной ямы 50x50x60см. При подготовке ямы верхний слой грунта толщиной около 20 сантиметров надо откинуть в сторону. Его следует соединить в одинаковой пропорции: земля, торф, перегной (1:1:1), 300 г древесной золы и 100 г суперфосфата. Все тщательно перемешать. На дно ямы положить дренаж слоем 15 см битый кирпич или щебень, насыпать холмик из приготовленной смеси, распределить на нем корни саженца. Ни в коем случае нельзя допустить заглубления корневой шейки. Яму заполнить до краев, обильно полить, чтобы земля осела.

Аккуратно, не повредив корневую систему, устанавливаем колышек с южной стороны. Подвязываем саженец к колышку. Формируем приствольный круг по диаметру ямы.
Приствольный круг следует расчищать от сорняков и регулярно поливать.
В летний период саженцы поливают один раз в неделю по 1-2 ведра под каждое дерево.

Шаг 3
Подкормки проводятся в три этапа:
1.До 10 мая. Водорастворимыми удобрениями Кемира, Терафлекс, Кристалон-универсал, имеющими следующий состав NPK (18:18:18).
2. После цветения. Водорастворимыми удобрениями с составом NPK (5:40:30).
3.В августе. Водорастворимым удобрением Монофосфат калия с составом NPK (0:46:34).
Весной под приствольный круг с заделыванием земли вносят нитроаммофоску из расчета 300г на одну яблоню. Карликовые деревья на протяжении всей жизни требуют регулярной подкормки, поскольку плодоношение у них высокое, а корневая система не отличается большим объемом. Данные яблони приспособлены для роста в суровых зимних условиях с сильными ветрами.

Шаг 4
Подготовка к зиме. Осенью яблони подготавливают к зиме. Все листья под приствольным кругом вычищают, почву обрабатывают марганцем или медным купоросом из расчета 50г на ведро воды. Важно! Чтобы естественные карлики хорошо перезимовали, по мере выпадения снега засыпать дерево. Для того чтобы ветки у яблони не поломались снег должен быть рыхлый. В дальнейшем яблоню можно будет полностью засыпать снегом. Это защитит дерево от морозов, предохранит от резких температурных колебаний ранней весной, обеспечит запасы воды в земле после его таяния.

Шаг 5
Существует два вида обрезки:
Первый – укорачивание побегов, это позволяет снизить крону или омолодить её.
Второй – прореживание кроны, это позволяет создать хороший световой режим внутри кроны.
Для яблони из группы «карлики М. А. Мазунина» на семенном подвое первую обрезку необходимо сделать на третий год после посадки дерева. Радиально отходящие ветки от центрального проводника нужно укоротить на 1/3 длины.
В дальнейшем ежегодно нужно проводить прореживание кроны, убирая слабые и растущие внутрь кроны побеги. На клоновом подвое – только прореживание и удаление лишних волчков, появившихся после обрезки.

Побеги, которые образуются у корня дерева, необходимо срезать сразу после их появления.

ВАЖНО! Правильный уход гарантирует появление первых плодов на третий год после посадки.

В сезоне 2022 года мы предлагаем Вам на выбор пять сортов из этой группы на семенном подвое:

1GnT48PwHsw.jpg
1Tt47iGXm0k.jpg
EvtDgDIYQ6s.jpg
XXuC1HmtGeo.jpg
yo29drwlMvk.jpg
Zu8TPpIcFs0.jpg

Желаем Вам отличного выбора и цветущего сада! Выращивайте, получайте прекрасные урожаи, радуйте свою семью, своих детей и внуков!