Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Зарядим как в Зарядье: копируем шикарные клумбы у себя на даче

Восхищаетесь идеальными газонами Петергофа и естественной красотой Зарядья? Свой шарм появится и у ваших шести соток, если разобраться, как оформлять участок. Сейчас расскажем о принципах создания цельных композиций.

зарядим как в зарядье.jpg

Секрет гармонии

Клумба в центре Москвы получает прописку, только если имеет паспорт. Кроме набора цветов там описано её расположение, размер и даже значимость – сколько людей увидят именно эту композицию. Прежде чем приступить к посадке, ландшафтные дизайнеры продумывают будущее каждого сантиметра. Цветки сочетают по законам колористики, результат согласовывают архитекторы, утвержденный проект передают садовникам. Это удлиняет работу, зато убивает хаос.

Согласований в собственном саду не нужно, но возьмите на вооружение правило делать наброски на бумаге, так проще увидеть цельную картину задолго до начала работ на грядках и заметить ошибки. Не нужно быть профессиональным художником – просто вырежете понравившиеся цветы из каталога или журнала для садоводов и наклейте на бумагу. Варианты сочетаний можно подглядеть в городских парках

1 зарядим как в зарядье.jpg

Зарядье. Красота природы

Зарядье привлекает небрежной естественностью. Здесь всё, как в природе, главным акцентом прогулочной зоны легко становятся привычные ромашки и лопухи. Авторы парка делали акцент на многолетники. В 2017 году их здесь появилось больше 120 видов. Среди прочих растений высадили здесь осоку, рогоз и кошачью лапку, словом, всё, что дачники привыкли считать сорняком.

Помешательство последних лет – злаки. В парке всё больше веерника (мискантуса), овсяницы, молинии. Растения украшают даже водоемы, здесь поселились желтые кубышки, кувшинки и болотный аир.

2 зарядим как в зарядье.jpg

Александровский сад. Строгая классика

Если вам больше по душе привычные сочетания бархатцев и пепельного крестовника, приглядитесь к монументальным паркам, вроде Александровского сада у Московского Кремля. Цветы здесь высаживают в форме геометрических фигур, причем сорта подбирают не только по цвету, но и по размеру, словно это батальон солдат. Красота по-кремлёвски привлекает и особо экзальтированных поклонников. Однажды полиция даже поймала двух женщин, одетых в оранжевые жилеты. Они выкапывали кусты бегоний.

3 зарядим как в зарядье.jpg

Парк Победы. Простота с изюминкой

Ежегодно на клумбах парка Победы появляется 800 тысяч растений. Часто они становятся рисунком — заполняют силуэты цветочных часов, щита и меча, создают надпись «Москва».

Геометрическую строгость разбавляют яркими композициями. На Алее Памяти создают многоуровневый каменный цветник – рокарий. Для него на 80 квадратных метрах собрали булыжники и декоративную гальку, а между ними появились два десятка растений, среди них можжевельникбарбарисгераньастильбавероника.

4 зарядим как в зарядье.jpg

Петергоф. Неприкосновенная роскошь

Любители роскоши пример берут с Петергофа. Здесь нет ни одного изъяна, композиция идеально симметрична. Чтобы ее повторить придется какое-то время жить на клумбах с рулеткой и лазерным уровнем. А после еще и взяться за секатор – кроны у деревьев выстрижены словно под копирку.

Петергофский стиль отсылает к 18 веку, здесь всё по моде тех лет: крытые аллеи, живые изгороди и тенистые беседки. Но всё же растения лишь помогают подчеркнуть красоту императорских дворцов. Так что если дачный домик не тянет на гордое звание жемчужины парка, лучше выбрать другой пример для подражания.

Долгоиграющие тренды

Несмотря на очевидную разницу между предыдущими примерами, у них есть и общие черты. Например, тяга к долголетию. Расточительство в ландшафтном дизайне не в моде почти 10 лет. Поэтому продвинутые садовники выбирают многолетние растения, а если хотят новых красок, оставляют немного места под однолетники или чередуют посадки с разным периодом цветения.

В московском Парке Победы так работают уже три года. Каждое лето здесь распускается почти 47 тысяч многолетников. Вместо бегоний и пушистых кохий теперь растёт барбарис, гортензии, ползучая живучка, герань и шиловидный флокс. Посетителям от этого ничуть не хуже, а садовники экономят и время, и деньги на поиске и посадке новых растений.

Для тех, кто ценит каждую минуту, даже придумали шаблоны для посадки клумб и наборы растений которые сочетаются по цвету дружат между собой в плане агротехники.