Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Заготовка трав от головной боли

Продолжаем заготавливать фитоаптечку к зиме. Мы уже собрали травы для профилактики сердечнососудистых заболеваний, болей в суставах и диабете. Настало время «взяться за голову». Головная боль – всегда лишь сигнал, что с вашим организмом не всё в порядке. И в этом случае лучше искать истинную причину недомогания. В тоже время медики призывают не терпеть боль, и мы с ними согласны. Какие травы помогут успокоить головную боль, расскажем сегодня.

Заготовка трав от головной боли.jpg

Ломать голову, отчего же Вас преследуют головные боли не стоит. Причин может быть бесчисленное множество. От примитивной усталости и перевозбуждения, до более серьёзных диагнозов. Терпеть головную боль вовсе не безвредно и лучше снять болевой синдром. Питомник «Сады Урала» предлагает брать силы у природы.

«Дружить с головой» можно и без медикаментозного лечения. С головными болями неплохо справляется донник лекарственный. Доказано, что его настой обладает болеутоляющим и седативным эффектом. Дело в том, что молекулярная структура верхних побегов донника подобна структуре анальгетиков, поэтому донник часто применяют при головных болях. Конечно, действие слабее анальгина, однако сохраняется эффект дольше. Приготовление: 20 гр донника залить стаканом охлаждённой кипячёной воды. Настаивать четыре часа в плотно закрытой ёмкости. Процедить. Принимать три раза в сутки.

Корень пиона - растение «с характером». Помимо лечебных возможностей, обладает и ядовитыми свойствами. Для лечебных целей используют растения только с пурпурными цветами. Настойку из корней пиона лекарственного применяют в качестве успокаивающего средства при бессоннице, неврастении, вегетативно-сосудистых заболеваниях и головных болях. Для этого 1 чайную ложу сушёного корня пиона следует залить 400 мл кипятка. Принимать за 10 минут до еды по 1 ст.л. 3 раза в день.

Удержать голову на плечах во здравии под силу и эхинацее. Эта трава сильна при зубной боли, способна побороть инфекцию и даже вступает в бой с раковыми клетками. «Лечить голову» эхинацеей рекомендуют таким образом: сухие цветки и корень эхинации тщательно измельчить и перемешать. В приготовленную смесь добавить мёд. На 100 гр. эхинацеи 250 гр. мёда. Перемешать еще раз. Полученную массу добавляют в чай. Это средство успокоит нервную систему, избавит от бессонницы и головной боли.

Не забывайте что фототерапия, как любое лечение, имеет противопоказания и побочные эффекты. При возникновении болей не откладывайте посещение к врачу.