Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Микросад - борьба с тлёй. Лаборатория Питомника Сады Урала

Часто мы не понимаем, отчего это с растением что-то не то. С виду же вроде все нормально. Однако проблемы не всегда заметны невооруженным взглядом. Чтобы показать суть биологических процессов Александра Миролеева открывает «Микросад». Мы рассмотрим под микроскопом главные вопросы агротехники. Как приживается корневая система, и какими слоями правильно выложить почвенную смесь. Что происходит с вредителями после химической обработки, чем отличаются подвои? В нашей лаборатории вы узнаете то, что было скрыто под почвой, кожицей или корой.

15 дней хватит для тли, чтобы уничтожить саженец. За это время вырастает два поколения этого вредоносного насекомого. О том, бороться с тлёй и какие виды тли существуют, расскажу вам я - Миролеева Александра. Я более 30 лет занимаюсь интродукцией, акклиматизацией различных видов растений в самом северном питомнике Российской Федерации.15 дней хватит для тли, чтобы уничтожить саженец. За это время вырастает два поколения этого вредоносного насекомого. О том, бороться с тлёй и какие виды тли существуют, расскажу вам я - Миролеева Александра. Я более 30 лет занимаюсь интродукцией, акклиматизацией различных видов растений в самом северном питомнике Российской Федерации.

Виды тли

«Персиковая тля» - серого цвета. Молодая отраждённая тля черного цвета. «Персиковая тля» за сезон рожает 8 раз. Одна самка откладывает до 60 яиц.

«Жасминовая тля», по-другому называется «Свекловичная тля». Эта тля повреждает: сирень, гортензии, чубушники. Из овощных культур: свеклу, брюкву, репу.

«Большая смородиновая тля» - одна самка этой тли отраждает до 200 яиц. Тля ярко-зеленого, изумрудного цвета.

Химические методы борьбы с тлёй

Бороться с тлёй нужно с ранней весны. Один из самых эффективных способов - настойка табака. Состав: 200 гр. сухого табака заливаем 800 мл кипятка. Настаиваем 6 часов. Применение: на 10 литров воды - 200 мл. концентрированной настойки табака. Важно соблюсти пропорции, иначе не будет ожидаемого эффекта. Главное при борьбе с тлёй стараться обрабатывать листья снизу вверх. Проводите процедуру обработки очень-очень тщательно и обязательно в вечерние часы.

Конечно, сразу тля не погибнет. Это произойдёт в течение нескольких часов, но им не спастись от такого концентрированного раствора. Настойка табака - яд медленного действия.

Биологические способы борьбы с тлёй

Следующий способ биологический борьбы с тлёй – заселение божьими коровками. В зарубежных супермаркетах они продаются в коробочках. У нас такое чудо можно встретить на ВДНХ. Надо знать и помнить, что божьи коровки очень агрессивные и поедают тлю с большим аппетитом.

Профилактика размножения тли

Все виды тли обязательно имеют «хозяина» на сорной траве. Первое – борьба с сорняками.

Тля любит сочную листву, яркую, зеленую. Поэтому, как можно меньше кладите под растения азотных удобрений, не переборщите с перегноем. Второе - азот по норме.

Третье условие, чтобы меньше было тли, очищайте участок от опавших листьев.

И ещё один агротехнический приём – чтобы листовая пластинка была толще, используйте биологический кремний. Начиная с конца июля месяца до конца сентября, обработайте листву 4 раза. Лист станет более жёстким, невкусным и тля уйдёт на наших «промежуточных хозяев».

Не бойтесь сажать. Если вы знаете, как это делать – делать это просто.