Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Яркие краски и индийские ароматы

Возможно, все мы в конце зимы заскучали. Когда еще появится зелень, цветущие сады и спелые ягоды? Постное меню тоже не добавляет бодрости. За вдохновением мы обратились к Индии с ее специями и ароматами. Не беспокойтесь, все продукты есть в обычных магазинах. За дело!

ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ.jpg

Дал с рисом – это основная еда многих индийцев. Они говорят, это вкус маминой заботы и любви. Каждый школьник по утрам получает коробочку с перекусом, и в ней именно это блюдо.

Ингредиенты:

  • Оранжевая чечевица – 1 стакан
  • Растительное масло –50 гр
  • Смесь приправ «Индийский карри», в смеси нет соли – 1 ст. ложка
  • Семена зиры – 1 чайная ложка
  • Перец чили – 1 шт.
  • Лук-порей – 1 шт.
  • Сок половины апельсина
  • Соль – по вкусу
  • Рис басмати – 1 стакан
  • Помидоры черри, свежая кинза – для украшения
  • Чайник кипятка
ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ2.jpg

Как готовить:

  • Индийцы говорят, что карри – мать всех специй. Это смесь приправ обычно не слишком острая, но очень ароматная, а насыщенный желтый цвет ей придает порошок кукурмы. От себя добавим, что кукурма не отстирывается, так что сперва наденьте что-то, что вы не пожалеете случайно запачкать. По индийским канонам все специи надо РАЗБУДИТЬ. Это значит бросить их в горячее масло на сковороде. Будьте внимательны, маслу нельзя дымить, а специи не должны поменять цвет. Достаточно пузырьков вокруг семян зиры.
ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ3.jpg

Сразу же бросайте на сковородку нарезанный лук-порей и измельченные зубчики чеснока. Что делать, если не купили лук-порей? Возьмите обычный репчатый лук, просто его надо минут 8-10 потушить на сковороде с небольшим количеством воды, пока он не станет прозрачным.Сразу же бросайте на сковородку нарезанный лук-порей и измельченные зубчики чеснока. Что делать, если не купили лук-порей? Возьмите обычный репчатый лук, просто его надо минут 8-10 потушить на сковороде с небольшим количеством воды, пока он не станет прозрачным.

ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ4.jpg
ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ4-2.jpg
  • Давайте сварим рис басмати. Это длинный индийский рис с характерным нежным запахом. Самый изысканный и благородный сорт. Стоит он дороже обычного риса, так что будет обидно испортить. Поэтому вот вам кулинарный совет: взять одну часть риса и две части кипятка. Варить, пока вода не выпарится и не впитается. План хороший, но не всегда срабатывает — бывают разные партии сорта басмати, с разной влажностью зернышек. На рис может осесть растворившийся в воде лишний крахмал, который склеит готовый гарнир. А еще этот метод требует вашего неотступного внимания, стоять и следить, чтобы вода не выкипела раньше времени. Если опыта нет, лучше залить рис большим количеством подсоленной воды, дать быстро закипеть, и варить на среднем огне почти до готовности. Попробуйте несколько рисинок. Слейте воду через дуршлаг и пролейте рис кипятком из чайника. Хорошо стряхните и верните в кастрюльку, проще, если она у вас антипригарная. Поставьте рис на самый слабый огонь и накройте крышкой. Через 3-4 минуты выключите, но не открывайте крышку. Так легко сварить по-настоящему рассыпчатый рис.
ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ5.jpg
ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ5-2.jpg
ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ5-3.jpg

Рис и дал должны быть готовы примерно в одно и то же время. Дал станет густым, лук и чеснок почти растворятся. Выжмите сок половины апельсина, он придаст свежий экзотический вкус и сладость. Не забывайте, что по замыслу индийцев дал – это соус или подлива, так что добавьте воды, если он становится похож на русскую кашу.Рис и дал должны быть готовы примерно в одно и то же время. Дал станет густым, лук и чеснок почти растворятся. Выжмите сок половины апельсина, он придаст свежий экзотический вкус и сладость. Не забывайте, что по замыслу индийцев дал – это соус или подлива, так что добавьте воды, если он становится похож на русскую кашу.

ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ6.jpg
  • Все готово. Индийский школьник уже начинает радоваться. Украшаем дал колечками перца, чили и кинзой, сбрызгиваем сверху несколькими каплями растительного масла для блеска.
  • Рис выкладываем в отдельную миску или кладем рядом на тарелку. Каждый сам смешивает острый дал с нейтральным рисом в той пропорции, которая нравится. Кстати, индийцы едят дал без столовых приборов. Вместо ложки они используют кусочек лепешки чапати, им зачерпывают дал. Мы можем взять тонкий лаваш.

Постное меню – не обязательно пресное и скучное. Мы приготовили ароматное, острое, сытное и яркое блюдо.

ЯРКИЕ КРАСКИ И ИНДИЙСКИЕ АРОМАТЫ7.jpg